Домашнее задание (интервью) — Юлия Попова

Пожалуйста, поделитесь этой статьей на своей страничке в социальной сети

интервьюКакая боль, какая боль…

На Чемпионате мира по футболу Германия разбила вдребезги все надежды бразильских болельщиков, забив 7 голов в ворота противника. Эта игра вошла в историю, как самое большое поражение сборной Бразилии, пятикратных чемпионов мира. Мы взяли интервью у одной из ярых болельщиц сборной Германии, жительницы города Караганды, Юлии Поповой.

-Скажите, Юлия, почему вы болеете именно за сборную Германии?

— Ярая болельщица – это как-то слишком сильно сказано. На самом деле, все очень просто. Я учу немецкий язык с 6 класса и всегда восхищалась всем «Made in Germany». Причем за это время я успела впитать в себя большинство немецких качеств. Кроме пунктуальности. Это уже особенность казахстанского менталитета, тут ничего не попишешь (смеется). Да и кроме всего прочего, сборная Германии всегда была довольно сильным соперником, а сейчас и вообще опровергла своей игрой все высказывания в стиле «сборная Германии уже не та».

-Какие ожидания у вас были перед матчем? Не ходили к букмекерам, не ставили на победу Германии?

-Нет, что вы (смеется). Я не азартный человек, да и зачем ставить, если я была уверена, что немцы смогут победить. А ждала я очень интересного матча. Обе команды достаточно сильные и играют впечатляюще. Бразилия была 5 раз чемпионом мира, а Германия – 3. Как тут не ожидать нонсенсов и рекордов!

-Есть ли у вас любимый игрок в команде?

-Конечно! Я очень восхищаюсь игрой Мануэля Нойера, вратаря футбольного клуба «Бавария» и сборной. Мало того, что он получил все мыслимые и немыслимые награды, он еще и очень многосторонняя личность. Помимо футбола, он активно занимается благотворительной деятельностью. А после вчерашнего матча, где он отбил несколько мощных атак бразильцев, я сказала своему молодому человеку, что выхожу замуж за Нойера!

-И какова была его реакция?

— Да он бы сам был не прочь, будь у него шанс на свадьбу с вратарем (смеется). Он у меня тоже болельщик, причем болеть за другие команды он права не имеет, потому что он немец и живет в Германии. Штефан как раз рассказывал, насколько шумно было в эту ночь в его городе. А это совсем не типично для Германии, немцы довольно спокойный народ.

-Что вы почувствовали, когда игра закончилась?

-Честно говоря, у меня не было слов, оставались одни эмоции. Я просто визжала от счастья, и скайп визжал мне в ответ, потому что мы смотрели этот матч вместе с моим парнем, я – здесь, а он – там. Мы оба не могли поверить, что это вообще возможно! 7:1! Германия забила 222 мяча, считая все чемпионаты мира, а это рекорд! Но учитывая, что немцы противостояли бразильцам и это был полуфинал, такого счета я не ожидала. И не я одна.

-Что вас удивило в матче, помимо количества забитых мячей?

-Сама игра. В первом тайме немцы сразу пошли в атаку и не успокаивались вплоть до второго тайма. Уже на 11 минуте был забит первый мяч в ворота бразильцев. Затем на 23 минуте, и только комментатор начал хвалить немцев, как через минуту они забили третий мяч! Затем 26, 29 минуты… и тут болельщики бразильцев на стадионе начали плакать. Зрелище жуткое, похожее на массовую катастрофу. Но во втором тайме Германия ушла в оборону, а сборная Бразилии резко начала атаковать. Тут действительно Нойер показал себя, отбил массу атак. А немцы просто задавили бразильцев, забив еще два гола. Тут уже большинство бразильских болельщиков просто не смогли выдержать такого удара и ушли с трибуны. Но «гол престижа» сборная Бразилии все-таки забила на последних минутах. Не всухую, это уже что-то.

-Что вы ожидаете в финале?

-Я почти уверена, что противником Германии в финале будет Голландия. И финал может получиться очень интересным. Но, как сказал английский форвард Гарри Линекер, «Футбол — это игра, в которой играют 22 человека, а выигрывают всегда немцы».

Наша редакция благодарит Юлию Попову за интервью и желает победы ее любимой команды в финале.

Записаться на дистанционные курсы "Основы практической журналистики" и "Современная журналистика" можно на странице курс.журналистика-обучение.рф Для получения рассылки с самыми интересными и полезными статьями о журналистике, копирайтинге, фрилансе, конкурсах и грантах введите свой электронный адрес и оформите подписку: