«Я хочу совершенствоваться в журналистике»

Меня зовут Алеся Шира, мне 17 лет, я живу в Тюмени и хочу связать свою жизнь с журналистикой.

Больше всего в профессии журналиста меня привлекает искусство создания, редактирования текстов и фотография. Факультет журналистики для меня — это возможность реализовать себя, раскрыть свои таланты, приобрети полезные навыки, а также выработать в себе те качества журналиста, которых не хватает в моем характере.

Тюменский Государственный университет — то место, где я хотела бы учиться. ТюмГУ входит в топ лучших ВУЗов России, он сотрудничает с другими странами и предоставляет абитуриентам все возможности для поиска и развития себя. Однако, прежде чем поступить в ВУЗ мечты, нужно пройти вступительное испытание.

В копилке достижений, которая будет учитываться при поступлении, у меня уже есть несколько значимых грамот и дипломов. Так, я занимала призовые места во Всероссийской Олимпиаде Школьников по литературе в школьном, муниципальном (6-9 классы) и региональном (10-11 классы) этапах, в краеведческих и литературных конкурсах. В моем портфолио есть место публикациям художественных текстов в нескольких тюменских газетах и детском сборнике рассказов “Поднимаясь выше неба” от авторской студии “Верешок”.

Конечно, чтобы стать хорошим журналистом, мало уметь создавать красивые художественные тексты. Каждая журналистская специальность требует соответственных качеств. Например, репортер должен быть активным, терпеливым и оперативным, интервьюер — коммуникабельным, и внимательным к собеседнику, аналитик — эрудированным. Но, думаю, главные качества любого журналиста у меня уже есть: целеустремленность, ответственность, вежливость, креативность и увлеченность. Именно эти черты помогли мне выбрать профессию журналиста.

С детства мне нравилось писать рассказы, сказки, дневники и отзывы на прочитанные книги, рисовать к ним иллюстрации. К тому же я очень люблю фотографировать, снимать и монтировать видео. Те навыки фотографии и монтажа, которые я уже приобрела, несомненно, пригодятся мне в моей будущей профессии. Я веду социальные сети, куда публикую сделанные фотографии и пишу небольшие тексты или стихотворения собственного сочинения. Глядя на свои увлечения, могу сказать, что для меня не может быть профессии лучше, чем творческая.

Я считаю, что в любой работе главное — это трудолюбие и желание развиваться. Человек учится и совершенствуется всю свою жизнь. Я хочу совершенствоваться в профессии, которую я выбрала, в трудной, не всегда спокойной, но очень интересной профессии — журналиста.