Али Курбонмамадов. Сочинение «Я буду поступать на журфак»

Казалось бы, совсем недавно я планировал связать свою жизнь с востоковедением, но в один момент, осенью 2019 году после прочтения публикации российского актера Никита Митасова я задумался над журналистикой.

Публикация начиналась со слов «журналист-актер» и мне как любопытному человеку стало интересно, почему молодой и успешный актер решил связать свою жизнь с журналистикой. В своей публикации он рассказал про то, как поступил в МГИМО и почему выбрал журналистику.

После прочтения этой публикации в моем сердце появился большой интерес к этой профессии. Я в миг почувствовал, что эта профессия именно для меня. Недолго подумав, я посмотрел на свое будущее и понял, что в будущем вижу себя только в этой профессии.

Эта публикация изменила мою жизнь с ног до головы. Я начал читать разные издания для того, чтобы быть в курсе всех новостей мира. Для того, чтобы быть в курсе новостей Центральной Азии и Таджикистана в основном читаю «Азия Плюс» и «Настоящее время Центральная Азия». Из российских изданий читаю «Афиша» и «Коммерсант». Также, читаю зарубежные медиаиздания для того, чтобы быть в курсе мировых новостей. Из зарубежных в основном читаю «New York Times», «Independent» и «The Spectator». Мое самое любимое издания, которому больше всего доверяю это «Euronews».

В нашем современном мир многие подростки считают, что телевизор — это прошлый век, но лично я так не считаю. Я до сих пор смотрю телевизор. По большой части смотрю канал «НТВ» и «История». На канале «НТВ», каждые выходные смотрю «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой. Я думаю, что профессия журналиста очень похожа на работу историка и поэтому смотрю канал «История». Историк изучает и знакомит нас с событиями, которые произошли в прошлом, а журналист делает то же самое с настоящим.

Тут возникает один вопрос почему журналистика? Почему я выбрал именно эту профессию? Во-первых, журналистика очень интересная профессия. Журналист кроме журналистки также имеет очень хорошие знания в других областях. Например, журналист, который работает в сфере политики, имеет очень хорошие знания в этом области. Во-вторых, журналистика — одна из самых современных профессий. По моему мнению, она всегда будет современной, потому что журналист всегда идет в ногу со временем и за тенденциями. В-третьих, я чересчур общительный и могу найти общий язык с любым человеком. По моему мнению, главное качество, которым должен обладать будущий журналист — это коммуникабельность и у меня это качество есть.

Я знаком со многими журналистами Таджикистана, но мой любимый журналист Фарида Рустамова. Она окончила журфак МГУ и работала в иностранных СМИ. Мне очень нравится ее работа не только как редактора, но и как корреспондента. По моему мнению, Фарида Рустамова из тех журналистов которые не боятся критики и всегда готовы отстаивать свои права не только как человек, но и как журналист. Фарида Рустамова также сделала большой вклад в развитие российской журналистки.

Я победитель и призер разных олимпиад по журналистике. Недавно, я занял второе место на Международной Олимпиаде Молодежи и тем самым поступил в Высшую Школу Экономики. Также, летом этого года я занял второе место на городском конкурсе за «Лучшее эссе». В будущем, я планирую поступить в МГИМО и европейские вузы.

Как я уже отметил выше, журналистика — современная профессия, потому что журналист всегда идет в ногу со временем и за тенденциями и современный журналист тот, кто всегда в курсе изменений в сфере медиа и общества.

Али Курбонмамадов