Анастасия Долгополова. Сочинение «Я буду поступать на журфак»

Жила-была девочка, ее детство было очень насыщенным и весёлым. Но вот пришло время выбирать свое будущее, ведь она была уже в 10 классе. С каждым днем девочке становилось все труднее и труднее из-за давления родителей и учителей. Ей было очень страшно ошибиться и не найти себя в выбранной профессии, но вот однажды….

Как вы понимаете этой девочкой стала я!)

Привет, я Настя и мне 16 лет. Я всегда знала о такой сфере как журналистика, но никогда не рассматривала ее как профессию. До одного случая…

Я попала на конкурс где нужно было быстро и правильно записывать суждения других людей и структурировать информацию. Именно в тот момент я поймала себя на мысли, а может это мое? С самого детства я была очень артистичной и харизматичной, увлекалась выразительным чтением и обожала камеру.) А в последнее время стала замечать — мне легко даётся написание школьных сочинений, чернила сами собой излагают мысли.

Узнать о журналистике — это одно, но ведь теперь нужно углубиться в этой теме….

Перерыв кучу сайтов и прочитав отзывы о самой работе как журналист, у меня более менее сложился этот образ, о котором я стала мечтать. Больше всего меня интересуют медиакоммуникации — то самое взаимодействие между социальными субъектами.

Существует мнение: «честный журналист — бедный журналист». Давайте же разберёмся какой он — идеальный и современный журналист!? Бесспорно одно из главных оружий хорошего журналиста — софт навыки или же, говоря другими словами — коммуникативность. Журналист-это публичная профессия. Он является связующим звеном между новостью и самим обществом. Человеку, работающему журналистом, постоянно приходиться находить в социуме.

Но вернусь к интересующему меня вопросу — должен ли быть журналист честным? Да, несомненно! Как говорил Наполеон Бонапарт : «Журналист — это чистильщик улиц, работающий пером». Эта фраза не утеряла смысла спустя года. А как иначе журналист будет обличать зло перед народом не быв честным и бескорыстным человеком…

И так, образ идеального и современного журналиста есть — осталось найти место, где я смогу обучиться всем навыкам и воплотить свою мечту. Пока мой выбор пал на РАНХиГС. Да, я рассматривала варианты МГУ и МГИМО, но заинтересовала именно академия. Прочитав огромное количество отзывов о факультете журналистики да и просто о вузе — решила точно поступать туда. Это будет нелегко, но я верю в свои силы.

Чем же я интересуюсь помимо журналистики? Мне нравится заниматься музыкой — я играю на гитаре и фортепиано… Именно поэтому весь мой телефон в музыкальных сайтах — подборы нот, выступления любимых певцов, различные новости в сфере музыки и не только…Также я увлекаюсь всеразличным творчеством — глина, бисер, рисование и не только. Из-за этого частенько можно найти в моем телефоне открытые мастер-классы.

Сейчас я усиленно готовлюсь к экзаменам, но и не забываю узнавать о журналистике все больше и больше, ведь впереди меня ждут уже вступительные испытания в самом вузе) Я очень рада, что мои родители с серьёзностью отнеслись к моему выбору и одобрили его, это действительно важно. И это действительно НУЖНО — поддержка от близких тебе людей.

Анастасия Долгополова