Анастасия Ким. Сочинение «Я буду поступать на журфак»

Говоря откровенно, идея стать журналистом пришла ко мне относительно недавно: год или полтора назад. Поэтому на первых порах мне было немного совестно перед другими сверстниками с такой же мечтой, которые уже могли похвастаться завидным портфолио и многочисленными победами в олимпиадах. Но тем не менее, сейчас я полностью уверена в своих силах. Передо мной стоит цель, которую я ясно вижу, и мимо которой не могу пройти. Думаю, это и является самым главным моим достоинством, в качестве будущего журналиста.

Журналист – это не просто профессия. Это целое искусство сбора, обработки и подачи информации в разном виде. Современный журналист должен говорить фактами, дабы общественность могла составить свое непредвзятое мнение. Он несет в народ только правду, и ничего кроме нее. Работник прессы должен быть готов ко всем трудностям его работы: опасным местам для съемок, гонениям со стороны масс, репрессиям, недовольству правительства и других общественно важных персон.

Такие журналисты вызывают во мне уважение и безмерное обожание. К примеру, моя соотечественница из Казахстана — Назгуль Кенжетай, которая ради своей работы была готова объездить все самые «горячие точки» мира, проходя далеко не по усеянным розами пути. Ее цель — показать войну такой, какая она есть, и быть голосом обиженных детей.

Хочу также упомянуть российского журналиста Илью Варламова. Он с завидной периодичностью обозревает все новости России и других стран. Ему не все равно на судьбу своего народа, и он всеми своими возможностями привлекает внимание к общественным проблемам. Из последнего просмотренного, мне очень понравились его выпуски про жизнь постсоветских стран в настоящее время. Было довольно приятно увидеть историю своей родины в широком доступе.

Любимым новостным порталом у меня является Комсомольская правда, в которой освещаются новости всего мира и всех сфер жизни. И также могу привести в пример казахстанские сайты, такие как: Almaty today, NUR.kz и Tengrinews, где ежедневно опубликовываются самые свежие известия нашей страны.

Приоритетным вузом для меня является СПБГУ – второй университет по всей России и двести сорок второй в мире. Разумеется, я прекрасно осознаю всю сложность поступления туда, и готова максимально работать над собой и тянуться к вершинам. Как сказала в самом начале этого пути моя мама: «Нужно быть либо отличным журналистом, либо выбирать другую профессию»,- эти слова до сих пор удерживают меня в строю. И именно поэтому, я поступаю на журфак.

Анастасия Ким