Безопасность в интернете

ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ. Будьте в курсе событий блоги ведущих антивирусных компаний отличный источник информации о новых угрозах. Делитесь полученной информацией с родными, коллегами, друзьями и знакомыми. Чем раньше станет известно о новом способе атаки или мошенничества тем проще и легче предупредить и обезопасить себя лично, свои персональные данные и свои финансовые средства.

РАБОТА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ. ВНИМАТЕЛЬНО ФОРМИРУЙТЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ. Это позволит не только отфильтровать ненужную информацию и сэкономить время на поиск, но и предотвратит посещение зараженных и мошеннических сайтов.

ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА АДРЕС САЙТА. Перед переходом по ссылке посмотрите внимательно на адрес, обязательно проверьте главную страницу сайта при нестандартном запросе вашего логина и пароля, воспользуйтесь сервисами онлайн-проверок URL на вирусное и фишинговое содержимое при возникновении сомнений и подозрений. Не доверяйте сообщениям сайтов о заражении вашего компьютера, не скачивайте «уникальные» программы по «акциям» и старайтесь не переходить по рекламным ссылкам в всплывающих окнах браузера.

ПОСЕЩАЙТЕ ТОЛЬКО ПОПУЛЯРНЫЕ И ПРОВЕРЕННЫЕ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ. Регистрируйтесь, совершайте покупки и оплачивайте их, только если полностью уверены в надежности продавца, обращайте внимание на наличие сертификатов безопасности HTTPS и использовании знакомых вам платежных систем.

СОДЕРЖИТЕ БРАУЗЕР В ЧИСТОТЕ. Используйте режим «приватного просмотра», очищайте кеш и куки (cookies) браузера, старайтесь не сохранять логины и пароли, не устанавливайте ненужные или непроверенные дополнения (add-ons) без явной необходимости, установите оптимальные настройки браузера по безопасности настройка браузера дело хлопотное, но полезное

ПРОГРАММЫ. УСТАНАВЛИВАЙТЕ ПРОГРАММЫ ВНИМАТЕЛЬНО. Во время установки приложения изучите дополнительные опции инсталлятора, отключите не планируемые к использованию вами компоненты, а также сторонние модули, такие как менеджеры браузеров, программы для скачивания и т.п. Не забудьте просмотреть лицензионное соглашение. Прежде чем установить мобильное приложение на телефон изучите список требуемых разрешений и при необходимости запретите расширенный доступ к вашим контактам, смс-сообщениям, камере и т.д.

БУДЬТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫ НА ТОРРЕНТ-ТРЕКЕРАХ. Торрент-трекеры кладезь не только полезной информации, но и источник зловредных программ (вирусы, майнеры). Используйте лицензионное или бесплатное (freeware, opensource) программное обеспечение, скачивайте программы и драйверы только с сайтов компаний производителей. АНТИВИРУС НЕ ПАНАЦЕЯ Но его наличие очень желательно. Настройте уровень параноидальности антивируса в соответствии со своим опытом, отключите автозапуск флешек, не используйте аккаунт администратора при работе на компьютере.