Борьба с главными страхами журналистов

Очень часто происходят ситуации, когда начинающие журналисты, в том числе абитуриенты, студенты и даже выпускники журфака, испытывают страх перед началом своей профессиональной деятельности.

При этом у них есть огромный интерес и желание заниматься журналистикой. Иногда различные страхи могут привести к сомнениям, вам может казаться, что вы неправильно выбрали профессию и работа в СМИ – точно не для вас. Но это достаточно распространённое явление и не нужно поддаваться этой неуверенности.

Для начала нужно просто осознать свой страх, не скрывать его от себя, а проработать. Ответить себе на вопросы «Что именно вызывает у меня страх?», «с чем это связано?», «как я могу избавиться от этого чувства?». Причины для каждого могут быть абсолютно разные и важно найти правильное решение проблемы.

Очень часто у журналистов возникает страх перед общением с незнакомыми людьми. Начинающие журналисты боятся столкнуться с грубостью в ответ на их вопрос, либо им просто трудно начать разговор с незнакомцами. Так как в журналистике не обойтись без такого опыта, остаётся только пробовать и больше практиковаться. После нескольких разговоров вживую или в телефонном режиме страх начнет уходить, а уверенности будет больше. Главное, просто преодолеть себя на первых этапах.

Часто новички сталкиваются с тем, что не могут применять полученные задания на практике. Им трудно сразу включиться в процесс, работать оперативно и не допускать ошибок. Но на новом месте работы несколько дней адаптации – совершенно нормальны. Невозможно понять всё в первые минуты работы, ошибок не избежать. Нужно научиться относиться к ним не так серьезно и не опускать руки, если что-то не получается с первого раза. Не стоит впадать в панику от того, что вы никогда не сможете с чем-то разобраться. Всегда можно обратиться за помощью, попросить больше времени на выполнение задания.

Многие начинающие журналисты боятся, что после того, как они попробуют себя в сфере журналистики, поймут, что это не их работа. Боятся разочарований, что их работу не оценят или они не станут востребованными специалистами. Этот страх, как и остальные, нужно принять. Он не уйдет, пока вы не начнете работать, пробовать себя в своем деле, развиваться. Сомнения будут всегда, но опыт и знания намного важнее.

Елизавета Скалеба