Буква Ё в журналистике и СМИ

Порой, даже работая лет 20 в средствах массовой информации, особо не задумываешься о некоторых деталях. То напишешь букву «ё», то заменишь на «е». В некоторых словах отдаешь предпочтение букве без точек, а в другом вроде и слово нелепо читается, если «не расставить все точки над «ё». А всё таки пишут в СМИ эту букву или нещадно заменяют на «е»?

Для начала вспомнить об орфографии. Сайт грамота.ру напоминает: «употребление буквы «ё» не обязательно, на ваше усмотрение, ошибкой не считается ни её употребление, ни замена на «е». Но вы должны знать, что встречаются фанатично настроенные люди, отстаивающие право буквочки «ё» на жизнь.

Мы уважаем серьезные информационные агентства, которые пишут эталонные информационные заметки, которые являются базой журналистики. Зайдем на сайт информагентства ТАСС и вобьем в поиск слово с этой обычной, но необычной буквой. Например, слово «актёр». И мы видим множество найденных ссылок на сайте, переходим на них и убеждаемся что буква «ё» там существует, но не всегда! Поразительно, но факт: в одном из материалов слово «актер» употребляется и с буквой «ё», и с буквой «е». Бывает — журналист торопился, корректор не досмотрел.

Проверим другое слово — «жёлтый». Первая найденная ссылка на сайте информагентства и буква ё там есть в названии населенного пункта, вторая ссылка — тоже есть в названии астрономического явления, а по третьей ссылке мы с удивлением видим это слово в двух вариантах — жЁлтый и жЕлый. То есть нет жёстких правил, пишем как хотим?

И всё же мы обратили внимание на важную деталь: по поиску одного слова с буквой «ё» найдено всего 12 статей, а при поиске того же слова с буквой «е» найдены сотни публикаций. Получается, в подавляющем большинстве случаев эту букву игнорируют и заменяют.

Как писать — решать вам, мы тоже будем импровизировать. Но всё же советуем писать «ё» обязательно там, где слово можно прочитать и понять двояко, например, «совершённый- совершенный», «всё — все» и т.д. Похоже, для нас ближе следующая позиция: если в слове можно написать «е», а не «ё» и оно при этом легко читается и распознаётся, то точки не ставим. А если возникают какие-то трудности с понимаем этого слова, то уточняем точечками.

На фото: памятник букве «ё» в Ульяновске.