Что нужно сделать, чтобы ваш пост точно прочитали

Если у вас есть собственный блог и вы регулярно пишете для него посты, то скорее всего думаете, что самое главное – это процесс написания. Конечно, это так, и очень важно знать все секреты идеального текста, который привлечет внимание читателя. Когда вы закончили работу над постом, не спешите думать, что больше от вас ничего не требуется. Чтобы ваш пост читали, комментировали и отправляли друзьям, нужно сделать еще несколько вещей после его написания.

Когда у вас перед глазами есть готовый пост, перечитайте его пару раз. Обратите внимание на то, как он читается. Легко ли воспринимается информация, сразу ли ясна основная мысль, разбит ли текст на абзацы? На все эти вопросы вы должны ответить себе «да». Самые главные заключения в посте выделите жирным шрифтом, чтобы сразу обозначить его суть. Обычно читатель сначала просматривает текст глазами и, если что-то его зацепило, он прочитает его полностью. Поэтому не пренебрегайте этим правилом.

Проверьте текст на грамотность. Это можно сделать самостоятельно или использовать различные интернет-ресурсы. В большинстве случаев, онлайн-программы для проверки текста бесплатные, а стоимость платных сайтов совсем не высокая.

Также, если вы хотите добиться высоких охватов, придумайте сразу несколько заголовков для поста. Обычно только так получается выбрать тот идеальный заголовок, который с первых секунд завладеет вниманием подписчиков и заставит их прочитать ваш пост.

Если у вас есть несколько аккаунтов в разных социальных сетях, поделитесь там своим постом. Пусть его увидит как можно больше людей. Это бесплатный и неплохой способ продвижения, который сможет привлечь больше новых читателей на ваш блог.

Всегда отвечайте на комментарии. Во-первых, это повышает охваты вашего поста – чем больше активности в комментариях у вас будет, тем больше других людей заметят ваш пост среди тысяч других. Во-вторых, таким образом вы устанавливаете контакт с вашими подписчиками, показываете им, что их мнение важно для вас. Люди не всегда смело оставляют комментарии, особенно, если вы только недавно начали вести аккаунт. Но если кто-то решил поделится своими мыслями под постом, не оставляйте это без внимания.

Елизавета Скалеба