Виктория Шалда. Сочинение «Я буду поступать на журфак»

«Я буду поступать на журфак» — сейчас эту фразу я могу сказать очень уверенно, хотя еще два года назад совсем не понимала, чем буду заниматься в будущем. Я училась в инженерном классе, когда-то в детстве хотела стать ученым, казалось вся судьба предопределена, но в один момент, моя жизнь перевернулась с головы на ноги. Да, именно так.

Я с детства была очень творческим, общительным, любознательным и активным человеком, поэтому мама прекрасно понимала, как и понимаю это сейчас я сама, что сидеть в офисе, делать монотонную работу, так еще и без общения с людьми, я не смогу, и в 8 классе предложила мне походить на курсы журналистики, просто попробовать себя в этой профессии. И это была та самая любовь с первого взгляда, я была в восторге. Многие говорили: это первое впечатление, просто не работала еще, но я поняла, что, когда делаешь работу в удовольствие, любые трудности лишь небольшие препятствия. Через год я поступила в профильный журналистский класс, в котором сейчас и учусь, после этого таких фраз стало меньше, но и я поняла, что чтобы достичь всех своих целей нужно работать еще больше.

Я долго думала, как пришла к медиа и журналистике, чем она меня так цепляет, и поняла, что все это шло со мной с маленького возраста. В 7 лет я завела свой первый YouTube канал, и выкладывала обычные детские ролики, но уже в них было что-то особенное. Я прописывала сценарий, придумывала свои фишки и подолгу монтировала, лишь после этого публиковала свои первые видео. Меня всегда привлекала камера, но лишь когда я пришла в журналистику, поняла это. Другой причиной являлось то, что я всегда хотела помогать людям, а журналистика — это отличная возможность. Мне долго говорили, что я буду врачом, что я буду помогать людям, я и сама хотела дарить людям радость, оказывая руку помощи, но не в профессии врача.

Журналист же — это тот человек, который может изменить судьбу человека. Мы часто видим различные ролики по телевизору и статьи в газетах, где собирают деньги на благотворительность во время новостей, в различных шоу помогают отыскать детям своих родителей и таких примеров можно приводить огромное множество. Журналистика — это то, что не всегда может решить проблему, но посодействовать ее решению и постараться помочь может всегда. Люди доверяют СМИ и готовы поступить так, как они посоветуют. Еще одна из причин может звучать довольно странно и даже волшебно, но я думаю, что, работая журналистом, можно путешествовать, открывать много новых мест и узнавать новое в совершенно разных сферах. Вчера ты писал про спорт, сегодня пишешь про собак, завтра про политику, и во всем этом ты должен хоть немного понимать, звучит очень интересно. Так, зная во всем понемногу, журналисты являются очень образованными и уважаемыми членами общества, ведь с ними всегда есть о чем поговорить.

Я точно могу сказать, что восхищаюсь людьми, которые работают в этой профессии, и дело даже не в их интеллектуальности, а в сдержанности и уважении к своей команде и другим людям. Полная безэмоциональность в нужный момент, а уже через час откровенные вопросы с шутками. Что это если не уважение к своей работе, ведь все мы люди, всем нам жалко друг друга, но сдержаться и продолжать работать, наверное, в этом сущность профессии. Думаю, для меня это самое трудное, оставаться безэмоциональной и сдержанной даже тогда, когда невозможно воздержаться. Эти и множество других причин вдохновляют меня идти в эту профессию.

Я считаю, что в любой работе человек обязательно должен оставлять что-то после себя. Поэтому если помечтать, я бы очень хотела развивать музыкальную журналистику в России, ведь по многим причинам она стала увядать, да и профессионалов музыкантов и журналистов одновременно очень мало. Я всю свою жизнь в музыке и сейчас учусь журналистике, думаю, если делать продукты более качественными и подходить со стороны понятной аудитории, что трудно сделать человеку, который не является профессионалом в обеих сферах, то можно достичь больших успехов. Ведь эта область очень важна, она может помочь сохранению и дальнейшему развитию отечественной культуры.

Журналистика — это то, что будет у людей всегда, только мы — будущие поколения должны развивать ее еще больше, открывать новые границы и делать то, что в этой сфере когда-то казалось невозможным. Мой личный путь только начинается, а это значит, что впереди все самое интересное и захватывающее.

Виктория Шалда