Востребована ли профессия журналиста?

Как вы знаете, первые три ветви власти — это исполнительная, законодательная и судебная. А вы когда-нибудь задумывались, почему журналистов называют представителями четвёртой власти? И нужна ли России четвёртая власть?

СМИ оказывают большое влияние на людей и все процессы, происходящие в государстве, а профессия журналиста всегда была востребована, и остаётся таковой по сей день. Несмотря на то, что в обществе гуляет такой стереотип, что сейчас наиболее популярны такие профессии как врач, юрист, экономист и программист, ежегодно несколько тысяч абитуриентов подают документы на журфак. Почему же? Давайте разберёмся.

Во-первых, журналисты освещают всё происходящее в мире. Если вы думаете, что на Первом канале итак много работников, и вы там не нужны, то это не значит, что профессия не востребована. Существует множество региональных и муниципальных изданий, не говоря уже о множестве федеральных и частных редакций и телеканалов. Журналист всегда найдёт себе работу, поэтому представители этой профессии никогда не будут в тени и всегда будут востребованы.

Во-вторых, всё больше и больше сейчас появляется интернет-изданий. Поэтому журналисты старой школы уже не так нужны, как новые кадры, которые смогут с лёгкостью подстроиться под динамично изменяющийся мир СМИ. С каждым годом образованный профессионал в сфере журналистики становится всё востребованнее.

В-третьих, конечно же, молодое поколение смотрит на более опытных, можно сказать, великих журналистов. Они подают абитуриентам пример благородства, целеустремлённости, эрудиции и любознательности, все эти качества молодые люди хотят перенять у кумиров, поэтому и идут учиться на журналистов.

Гуманитарные профессии востребованы и в век информационных технологий, несмотря на преобладание технических дисциплин в жизни общества. Журналисты были, есть и будут представителями четвёртой власти, которая как бы разделяет радикальных политиков и недовольный народ. СМИ всегда будут играть заметную роль в жизни страны, а журналисты всегда будут востребованы.

Анастасия Калугина