Выразительная и красивая речь — важный инструмент журналиста

Как правило, люди, которые обладают грамотной и хорошо поставленной речью, быстрее добиваются желаемых результатов в любой профессии. Ни для кого не секрет, что в работе журналиста грамотная речь – это один из показателей профессионализма. Но, даже если вы решили связать свою жизнь с журналистикой, и все еще не владеете идеальной речью, навык говорить красиво можно натренировать.

Самым доступным и действенным способом улучшить качество речи остается чтение книг. Это может быть художественная или познавательная литература. Благодаря регулярному чтению вы обогатите свой словарный запас, сможете сразу замечать конструкцию предложений, научитесь применять некоторые литературные приемы в устной речи. Это лишь несколько из всех плюсов чтения, поэтому уделяйте книгам хотя бы по 30 минут в день.

Не пренебрегайте также чтением вслух. Выразительное чтение, если вы будете заниматься им регулярно, сделает вашу речь более грамотной, чистой и четкой.

Не менее важно при постановке речи слушать аудиокниги или подкасты. Таким образом, вы можете проследить интонацию диктора, то, как он произносит ударение в словах, где делает паузы. Если при прослушивании вы будете обращать на это внимание, то скоро вы сможете с помощью тембра голоса передать чувства, эмоции, настроение.

Смотрите публичные выступления, лекции или интервью. Проследите за тем, как преподносят информацию спикеры большой аудитории, какие жесты и мимику при этом используют. Это тоже прекрасный способ научиться передавать эмоции посредством речи.

Избавляйтесь от слов-паразитов. Так или иначе, слова и междометия вроде «короче», «в общем», «ну», «э» иногда можно заметить у каждого из нас. Но уменьшить их количество в речи вполне реально. Чаще всего, они произносится, когда в разговоре наступает пауза. На самом деле, в коротких паузах после завершенной мысли нет ничего плохого, поэтому не стоит спешить заполнять ее ненужными словами. Постоянно практикуйтесь говорить правильно. Попросите человека, с которым вам наиболее комфортно общаться, проконтролировать вашу речь со стороны. Если это будет ваш друг или близкий человек, вы не будете волноваться и бояться совершить ошибку, но при этом будете избегать слов-паразитов.

Елизавета Скалеба