«В журналистику я смогу окунуться с головой»

Ксения КиндееваМеня зовут Ксения, и родом я из небольшого городка, Степногорска. Недавно мне исполнилось восемнадцать лет, хотя многие мне даже пятнадцати дать не могут в связи с тем, что выгляжу я достаточно юной. Тем не менее, несмотря на мой не особо внушительный вид, я являюсь человеком серьезным; человеком, у которого более-менее сформировалось своё мировоззрение, моральные принципы и устои, а также желания, одним из которых является поступление на факультет журналистики.

Долгое время я не понимала, чего именно хочу от жизни, какое дело пришлось бы мне по душе, поэтому я начала тщательно прислушиваться к себе и в скором времени осознала, что журналистика – это тот род деятельности, который на самом деле может заинтересовать меня. Меня привлекла профессия журналиста именно тем, что она постоянно охватывает разные сферы жизни людей, в связи с чем сам журналист всегда находится в курсе всех новостей.

Более того, журналисты могут вершить правосудие и устанавливать справедливость путем расследования определенных тем и придания огласки разным событиям. Также профессия настоящего журналиста, на мой взгляд, должна быть неразрывно связана с правдивостью, например, статьи и её автора. Таким образом, путем выявления всех этих особенностей, я заключила для себя, что, скорее всего, именно в сфере журналистики мне удастся реализовать себя и свой потенциал, потому что всё, то что составляет данную профессию, отражает мои желания и образ жизни.

В скором времени, после того, как я поняла, кем хочу стать, передо мной встал следующий вопрос: «Где ты будешь учиться, Ксюша, и на каком направлении?». Я изучала многие университеты и попутно старалась выяснить, чего именно я хочу от журналистики. Исходя из того, что я неровно дышу к изучению иностранных языков, а также к ознакомлению с разными странами, культурами; учитывая тот факт, что я больше заинтересована в изучении мировых новостей, я решила, что наиболее подходящим направлением для меня станет международная журналистика, а ознакомить меня с ней могли бы в таком университете, как СПбГУ. Мне приглянулся этот ВУЗ не только хорошими отзывами студентов, качеством обучения, но и тем, что в нём существует много программ обмена, в ходе которых я могла бы, по сути, ещё до получения диплома почувствовать себя журналистом-международником; могла бы получить некий опыт.

Опыт – очень важная часть каждой профессии, и многим удается его получить ещё даже не выучившись на ту или иную специальность, впрочем, к таким людям можно частично отнести и меня. С детства я очень часто испытывала сильные эмоции по отношению к несправедливым ситуациям, поэтому для меня было нормой стараться исправлять их, но то было, когда я была ребенком. Если в детстве я становилась непосредственным участником какой-либо несправедливости, стараясь разрешить её (что, кстати говоря, выходило очень редко), то сейчас я просто стараюсь говорить о проблемах, писать о них. Так, недавно, на фоне новостей, связанных с издевательствами над животными, я решила написать статью, в которой главным посылом являлся призыв людей, а в особенности правительства, обратить внимание на бездомных животных – их не нужно отстреливать, ведь есть настоящий выход для животных из бедственного положения: стерилизация и чипирование.

Таким образом, каждый раз, когда я нахожу определённый информационный повод, будоражащий меня, я стараюсь сразу же придавать ему огласку и в нашем городе, отправляя материалы статей в редакцию газеты нашего города. Тем не менее, я не могу сказать, что в Степногорске журналистика очень сильно развита, и, скорее всего, это только по тому, что обычно здесь мало, что происходит. На фоне этого, к сожалению, в городе также проводится мало конкурсов, связанных журналистикой, поэтому я априори не могу являться обладателем большого количества наград для юного журналиста, правда несколько дипломов, конечно, присутствует.

Таким образом, я начинаю связывать свою жизнь с журналистикой уже сегодня, читая новости каждый день, отправляя свои статьи в редакцию газеты, участвуя в некоторых конкурсах. На данный момент я на самом деле убеждена, что журналистика – это то самое дело, в которое я смогу окунуться с головой. Имея такие личные качества, как решительность, честность, коммуникабельность и т.п., думаю, я смогу реализовать себя в качестве журналиста-международника.

Ксения Киндеева