В мире fashion-журналистики

Любая сфера общественной жизни требует внимания аудитории и должна освещаться в СМИ. Мода не является исключением. Про нее в модных журналах и по телевидению рассказывают fashion-журналисты. Fashion- журналистика обозревает актуальные образы, тренды в одежде, дает информацию о стиле и освещает показы мод. Также журналисты в этой сфере очень часто берут интервью у моделей и дизайнеров. Такой вид журналистики – идеальный выбор профессии для тех, кто интересуется модой.

Fashion-журналистика всегда богата на события. Чтобы стать профессионалом в этой сфере, вы должны быть креативной и яркой личностью, с неугасаемой энергией. Это поможет вам всегда оставаться в курсе всех новостей из мира моды и самим быть в тренде. Безусловно, для fashion-журналиста не менее важен хороший вкус и умение «чувствовать моду». Эта сфера очень разносторонняя, тренды всегда меняются очень быстро. Главное качество журналиста в мире моды – первым узнавать обо всех новинках в этой индустрии и быстро находить актуальную информацию.

Также в fashion-журналистике важна коммуникабельность. Будьте готовы к тому, что вам придется много путешествовать и общаться с разными людьми. Это всегда невероятно интересный опыт, который помогает вам развиваться и делает ваш кругозор шире, но есть люди, которым не подходит такой образ жизни.

Насыщенная социальная жизнь – неотъемлемая часть моды. Чтобы оставаться компетентным специалистом, необходимо читать блоги, журналы и книги о моде, проходить различные курсы. Возможно, вам будет интересно помимо основной работы вести блог о моде, который также поможет вам быть в курсе всех модных новинок.

В fashion-журналистике много своих нюансов. Но есть и общее для всех типов журналистики — жанры, новостной повод, лид, бэкграунд, сторителлинг, мультимедийный формат материалов и т.д. Если нет хороших специализированных курсов по модной журналистике, то мы бы посоветовали пройти обучение основам журналистики, а затем «заточить» себя на fashion самообразованием — читать модные журналы, статьи и книги на эту темы, смотреть видео на YouTube. И, конечно, практиковаться — вести свой блог в соцсетях и писать для СМИ. Таким же образом Школа журналистики помогла многим начинающим спортивным журналистам — они прошли обучение основам журналистики, а всё, что касается спорта, освоили самостоятельно.

Елизавета Скалеба