Утром в газете, вечером в куплете

Материал из учебного пособия для старшеклассников «Медиа и информационная грамотность»:

До появления печатного станка газеты распространяются по-прежнему в форме индивидуальных оттисков. Все меняется в 1450-х годах, когда Иоганн Гуттенберг изобретает печатный пресс. Это позволяет полностью отказаться от услуг переписчиков, стандартизировать форму и удешевить процесс. В XVI веке в речи появляется слово «газета», от названия мелкой венецианской монеты «газетты», столько стоил листок с последними новостями.

Парадокс Гуттенберга. Изобретение печатного станка Гуттенбергом дало отсчет новой информационной революции и положило начало новой эре. Но, к сожалению, одновременно с массовой коммуникацией, массовым книгопечатанием и массовым словом появился и массовый обман.

Можно сказать, что именно в Венеции появляются прообразы современных информационных агентств и платная профессия писателя новостей. Постепенно газеты стали публиковать не только новости политической жизни, но и частные объявления. Так, английский король Карл II с помощью объявления в газету нашел свою любимую пропавшую собаку. В 1700-х годах газеты стали публиковать и частные высказывания, похожие на современные газетные статьи. Параллельно с распространением газет набирает обороты и книгопечатание. Для бедных слоев населения, не умеющих читать, выпускают особый вид книги, где вся история рассказана с помощью картинок. Такая книга представляет собой по сути первый комикс.

Следующий шаг развития медиа происходит тогда, когда человек задается целью передавать информацию на расстояния. Вначале используется метод семафора — расположение приемопередаточных постов на достаточном для прямой видимости расстоянии. Таким образом каждый пост передавал сигнал следующему. Этот метод усовершенствовал француз Клод Чапп, создав систему линз, способную кодировать 195 различных символов. Для сравнения: на стандартной клавиатуре 104 клавиши, при этом для полноценного набора текста мы используем не только сами клавиши, но и их комбинации. Вначале оптический телеграф использовался только в военных целях для координации действий армии, затем его ценность понимают и торговцы — с помощью телеграфа передают котировки валют и сигналы о приходе в порт кораблей с товаром. Интересно, что само слово «сеть» вначале появляется именно в применении к линиям телеграфа, устроенным по принципу узлов связи.

Изобретение телеграфа радикальным образом изменило скорость коммуникации и саму скорость жизни. Что во времена Юлия Цезаря, что на пороге XIX века письмо из Парижа в Марсель, если его не вез отдельный гонец, шло в среднем 15-20 дней. А с изобретением телеграфа новость доходила за 15 минут! Главным недостатком такой системы была ее полная зависимость от погодных условий и видимости. Поэтому ученые стали изучать принципы кодирования сообщений с помощью электричества. Большинство предложений строилось на том, что надо создать аппарат с количеством проводов, соответствующим количеству букв в языке. Однако это было крайне неудобно для передачи сообщений на других языках.

Американский учитель рисования Самюэль Морзе предложил радикально новую систему — от всех проводов остался только один, все буквы кодировались с помощью его замыкания или размыкания. Универсальным языком телеграфа стала азбука Морзе. Следующий глобальный рывок в скорости передачи информации произошел тогда, когда изобрели телефон. 14 февраля 1876 г. Грэм Белл получил патент на телефонный аппарат. Важно отметить, что телефон в отличие от телеграфа связывает собеседников напрямую, а не через посредника (оператора телеграфа). Интересно, что в отличие от всех предыдущих средств связи, которые в первую очередь обслуживали военные, государственные и экономические нужды, телефон использовался больше для личных разговоров. Из исследования телефонных разговоров в 1909 г.: 20% звонков — коммерческие заказы, еще 20% — звонки из дома на работу с распоряжениями, 15% — приглашения и 30% — просто «болтовня». С течением лет телефон все сильнее приобретает функцию социализации, в 1920-х даже появляется такое понятие, как «телефонный визит» — вместо личного посещения родственников с ними общаются по телефону.

До XIX века человечество могло сохранять только письменную информацию. С изобретением фотографии и фонографов становится возможным хранить и визуальную, и аудиальную информацию. Интересно, что изобретатели сохранения звука позиционировали свои аппараты как прообразы современных автоответчиков, автосекретарей и диктофонов, необходимых скорее для ускорения работы. Когда же устройства для воспроизведения звука стали популярны из-за воспроизводимой ими музыки, многие изобретатели были огорчены таким «бессмысленным» использованием. Кино появляется во Франции в 1895 г. у изобретателей братьев Люмьер. В отличии от Томаса Эдисона, параллельно работающего с фиксацией на пленку движущихся объектов с научной целью, братья Люмьер сразу позиционировали свое изобретение как способ досуга. Почти все современные кинокомпании выросли из системы кинозалов — коммерсанты арендовали помещения и показывали там выкупленные или снятые их же компанией фильмы. Так появились киногиганты Парамаунт, Уорнер Бразерс, Метро Голдвин Майер (MGM), ХХВек и RKO. Юниверсал, Коламбия и Юнайтед Артистс своих залов не имели, поэтому развивались намного медленнее.