Дарья Серебрякова. Сочинение «Я буду поступать на журфак»

Эльчин Сафарли, современный азербайджанский писатель, выражался о мечте так: «В сердце каждого человека заложена сила, помогающая получить желаемое. Она не даст покоя, пока ты не дойдешь до той самой точки, к которой стремился. Все возможно при одном условии: по-настоящему хотеть того, к чему идешь». И я могу согласиться с его мыслями, добавив, что моя мечта — стать журналистом.

Мысль о писательстве, о выражении себя через слово и такой способ взаимодействия с обществом преследует меня уже не первый год, она околдовала меня и желание писать, что-то искать, придумывать и по-разному исследовать этот мир только растет. Поэтому сейчас я определилась с профессией, с тем, чем хочу заниматься и о чем говорить. В мои планы точно входит по окончании 11 класса, в котором на данный момент учусь, подать свое портфолио на факультет журналистики ЧелГу. Не буду скрывать, меня привлекает это учебное заведение, потому что, на мой взгляд, много практикуясь и получая знания, сталкиваясь с различными трудностями, ты становишься настоящим журналистом.

А в моем понимании современный журналист – это человек, обладающий умением грамотно строить свои мысли, доносить правдивую информацию и, что особенно важно, нести ответственность за свои поступки. Настоящий журналист не станет манипулировать СМИ и плохо проверять информацию, он кинется в бой за справедливость и то, что для него является важным. Такого человека нельзя подкупить.

Примером ошибки журналиста может стать недавняя ситуация, произошедшая в интернете и по телевидению нашей страны – издание «Панорама» опубликовало недостоверное сообщение о том, что зимние каникулы для школьников продлены сроком до 1 февраля по приказу Минтруда РФ, хотя данных заявлений от них не было. Что неудивительно, в это поверили многие граждане и СМИ, а как итог эта информация просочилась на ТВ. Ситуация доказывает, насколько в наше время важно правильно распоряжаться информацией.

Следовательно, описанные выше качества, имея актуальность в обычной жизни, становятся куда более ценными для журналиста, а работники прессы в свою очередь – необычными людьми. Необычность этих людей заключается в том, что, по моему мнению, они представляют собой четвертую власть или по-другому их можно назвать голосом общества, который в праве так или иначе влиять мир, в котором мы живем.

Поддерживая добросовестные и правильные издания, которые, безусловно, есть и в российском сегменте, я хочу стать таким голосом и приложу максимум усилий для скорейшего осуществления своей мечты. Это однозначно сделало бы меня счастливей, ведь когда ты занимаешься чем-то и правда интересным тебе, вкладываешь свою душу и получаешь удовольствие, жизнь сверкает новыми красками, она становится в разы многогранней, насыщенней, раскрывает перед тобой свои двери, позволяет замечать что-то новое… Появляется желание жить. И оно без сомнений стоит всех приложенных усилий.

Дарья Серебрякова