Сочинение. Школа журналистики. Автор — Татьяна Елохова

Предложенная тема: «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, а о светлом настоящем – журналисты».

Вечер. Время, чтобы укладываться спать, и вместо обычной сказки пожилой человек своему внуку решил рассказать историю, связанную с профессией всей его жизни — журналистикой. В какой-то момент в самом начале рассказа из его уст прозвучала фраза, которую мальчик не знал, поэтому решил перебить рассказ.

— Дед, а что означает эта фраза: «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, а о светлом настоящем — журналисты?»

На вопрос мальчика старик улыбнулся так по-доброму, но нужно было успокоить любопытство внука.

— Раз спросил, то слушай внимательно. Смотри, начнем с политиков. Политики заботятся о нашем государстве. Решают важные вопросы. Они заботятся о нашем будущем. Допустим, нужно ли вести переговоры с той или иной страной? Нужно ли заключать договор о сотрудничестве? Будет ли он в дальнейшем полезен? Политики пытаются предвидеть любой исход событий. Найти нужное решение к ситуации. Или издать закон, который не навредит стране, в которой мы с тобой живём, а наоборот улучшит жизнь мирного населения. И перед тем, как ввести закон, политики должны рассмотреть все плюсы и минусы. Будет ли он полезен или нет? Не навредит ли стране. И только после многочисленных обсуждений, политики могут вести закон или подписать договор полезный государству.

— Про политиков мне теперь стало понятно,- сказал Коля. — Но я не понимаю, почему о прошлом заботятся историки?

— Тут все очень просто. Историки занимаются изучением прошлого. С помощью их работы, мы узнаем то, что было до нас. Они ездят в экспедиции, проводят раскопки, находят древние предметы, которые принадлежали людям тех времён. С помощью их делают заключения, как люди жили, во что одевались, как играли, чем питались, чем охотились, добывая себе на пропитание. Именно эти факты есть в книгах, учебниках истории. Если бы историки не выполняли свою работу, мы бы никогда не узнали, что было сто лет тому назад, до нас.

— Про историков тоже понятно, а теперь рассказывай о журналистах,- умоляюще посмотрел на деда внук, укутываясь поудобнее в одеяло.

— А с помощью журналистов мы узнаем о том, что происходит в мире, в стране, в городах. Он как путеводная звезда, только в мире большой информации. Ведь они пишут статьи, заметки, посещают мероприятия. Привлекают внимание. С помощью их мы можем узнать, что, где-то случилась авария. Прорвало трубы во всем доме. Журналист пишет заметку, и вот правительство уже помогает пострадавшим людям, и меняют трубы. Если бы не было журналистов, то информация из другой страны до нас доходила бы очень долго, либо не доходила совсем. Именно они заботятся о нашем настоящем. Ты теперь понял?

Мальчик молча кивнул головой, переваривая полученную информацию. А дальше дед продолжил рассказывать истории о своей профессии, пока внук не уснул.