«Для журналиста важны любопытство и впечатлительность»

На вопросы наших волонтеров ответила ученица Школы журналистики, 17-летняя Дарья Кунгурова, которая планирует поступить на журфак.

– Как Вы пришли к выбору журналистики?

– С детства я любила писать, делать интересные заметки, отмечать необычные события. Также я всегда увлечённо рассказывала о своих наблюдениях родным и друзьям, мне нравилось погружать людей в свои истории. Со временем эта увлечённость перешла в конкретное понимание того, чем я хочу заниматься – журналистикой.

– Какими были Ваши первые шаги?

– Первые мои журналистские работы были в школьной газете. Мы небольшим кружком учеников писали заметки к праздничным выпускам. Иногда нам поручали писать о проходящих в гимназии мероприятиях, для них мы делали и обрабатывали фотографии. Это был очень увлекательный опыт, позволивший мне узнать о журналистике.

– Бывают ли моменты, когда Вы теряете веру в себя?

–Как говорил Эйнштейн: «Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, как много я не знаю». Это касается моего стремления изучить как можно больше всего, что может мне пригодиться на дополнительных вступительных испытаниях. Иногда из-за понимания того, сколького я ещё не знаю, моя уверенность в своих силах пошатывается. Однако я довольно быстро прихожу в себя и нахожу в этом стимул работать усерднее.

– А как окружающие воспринимают Ваше желание поступать на журфак?

– Интересный вопрос. Когда я впервые рассказала о своём намерение бабушке, она была в ужасе. Кажется, в её представлении журналист выглядел как неугомонный, надоедливый человек, единственная задача которого – бегать за людьми со словами «Дайте интервью?!» Однако мне удалось изменить её мнение об этой профессии. Остальные члены моей семьи отнеслись к этому достаточно спокойно. Для них главное – чтобы направление нравилось мне.

– И напоследок, как Вы считаете, какими качествами должен обладать журналист?

– Я считаю, для журналиста очень важны любопытство и впечатлительность, чтобы он сам интересовался тем, что пишет. И тогда его «послание» дойдёт до читателей. Кроме того, журналист должен быть хорошим слушателем, эмпатичным собеседником, терпеливым и стрессоустойчивым работником.

Спасибо Дарье за интересное интервью. Мы бы хотели пожелать продуктивной работы и успехов ей и всем поступающим.