Долгий путь к журналистике

Наша студентка Шолпан прислала нам текст, который мы публикуем только сейчас, спустя некоторое время:

«Как только я научилась читать, я полюбила книги. В детстве не расставалась со своими книжками никогда, в обнимку с ними ходила и спала с ними. Когда ходили в гости, я первым делом шла к книжным полкам и упивалась чтением! Страсть была маниакальной, что родители меня за это всегда ругали! Но благодаря этому у меня был всегда неплохой словарный запас и умение писать.

Когда я училась в 9 классе, у нас дома гостил известный казахский журналист. Он писал статью о Героях Соцтруда. Он с жаром рассказывал о своей профессии, о том как много ездит по стране, о интересных людях, с которыми ему довелось встречаться… Это был человек, влюбленный в свое дело жизни и это впечатляло! Ну в общем вы поняли, наверно, в этот момент я поняла ,что я хочу стать журналистом!

Родители меня поддерживали и я не сомневалась в будущем своем поступлении на факультет журналистики. Но когда я заканчивала школу и собиралась ехать поступать, отец вдруг заявил, что я буду получать образование экономиста и точка! Что для женщин профессия журналиста неприемлема, в постоянных командировках, ни семьи, ни детей! Ирония судьбы состоит в том, что и без этой профессии я умудрилась развестись, благо мои дети всегда со мной! С ними бы я не рассталась никогда!

Отец у нас был и есть непререкаемый авторитет, поэтому перечить не посмела. Но сейчас с высоты своих лет я понимаю, что именно тогда что-то надломилось в моей душе! И этот надлом прошелся красной нитью по  моей жизни и убил напрочь все мое стремление к самореализации!

Два года назад моему отцу исполнялось 70 лет. По этому случаю мы решили выпустить книгу о его жизни и профессиональной деятельности. Я написала там свой рассказ о папе.  Свою минуту славы по этому рассказу я получила! Было очень хвалебных откликов со стороны родных и друзей, а особенно рассказ понравился журналистам областной газеты, что они хотели его напечатать в местном издании. В общем, в тот момент я опять поняла в каком направлении двигаться! И уже никто не мог мне запретить! Конечно, отец уже давно раскаялся, что не дал мне идти по своему пути! И ему было больно видеть, что я не реализовалась профессионально!

Вся загвоздка была в том, что мне надо было проучиться 5 лет в университете и без диплома меня никто не возьмет на работу. По крайней мере, я на тот момент так ошибочно думала!

Все изменилось с этого года! Я прошла недельную практику НЛП и там я перестала бояться своих желаний. Там я встретила девушку, которая учится в школе телеведущих Газизы Райымбек. Прошла там курсы. Этого мне было недостаточно и я искала по интернету еще какие-то курсы. Так я прошла двухмесячные курсы в Центре Казмедиа. После окончания я сейчас стажируюсь на телеканале Хабар редактором по гостям. Но хочу в дальнейшем писать сценарии к телевизионным программам, стать пишущим редактором. С каждым шажком к своей мечте, я обретаю уверенность в своих силах и понимание, что  иду в правильном направлении. Зыбкое болото сомнений и страхов  расступается и уступает место радости и удовлетворению от дела, которым я сейчас живу!

Конечно, очень рано мне потирать руки, чтобы сказать что я Журналист. Я понимаю, как сыро я пишу. Еще учиться и учиться. У вас хотела бы научиться профессионально писать тексты статей, умению критически мыслить, анализировать, уметь правильно состроить структуру требуемого материала и много много другого, чего я даже еще не знаю, что должен уметь журналист.

Как я и говорила, что овладев профессией журналиста, я вынашиваю честолюбивые планы стать известной и обладать мастерством пера! Хотелось бы успевать работать и на телевидении и писать статьи редакциям! Хочется сказать напоследок, что передо мной еще очень трудный и большой путь впереди, но вместе с тем это прекрасный путь обретения Себя!!!»