«Доносить до людей новую, полезную и актуальную информацию»

Таяна ШипероваМеня зовут Таяна Шиперова, и я учусь в 11 классе. Ещё в начальной школе я решила, что когда вырасту, то непременно уеду из родного города Вологды в Москву или Санкт-Петербург. Однако только в этом году я всерьёз задумалась о выборе профессии. Как же выбрать свой жизненный путь, когда тебе всего 17 лет?

С детства я занималась творчеством. Ходила на танцы, в театральный кружок, пыталась рисовать, изучала мировую художественную культуру. Вместе с отцом мы даже написали и издали небольшим тиражом детскую книгу. Я всегда чувствовала свою близость к миру искусства и желание делать что-то интересное и полезное для других людей, однако ни в одной из этих сфер не могла себя реализовать в полной мере. И лишь недавно я поняла, что мне подходит больше всего. Это журналистика.

Я люблю общаться с разными людьми и писать тексты-размышления обо всём на свете, словно преображаюсь, когда на меня наводят камеру. Театральная студия помогла мне стать более открытой и коммуникабельной, изучение истории искусств – более эрудированной. А ещё у меня есть самая настоящая страсть — это путешествия! В поездках я не обращаю внимание на отельные «звёзды» и комфорт: для меня главное – узнать и увидеть как можно больше всего нового и интересного. В журналистике меня привлекает то, что она даёт возможность реализоваться практически в любой интересной для тебя сфере, доносить до людей новую, полезную и актуальную информацию.

Я не раз слышала фразу: «Журналисты все продажные!» или «Тебя заставят писать пропагандистские тексты, выгодные для тех, кто сидит «наверху»!». Я считаю, что это неправда. Какой из человека будет журналист, зависит только от него самого. А идти в эту профессию без желания нести в мир лишь правдивую информацию, мне кажется, нечестно и неправильно.

Однако я далека от политики. С помощью журналистики я бы хотела освещать новости культуры и жизни простых людей, рассказывать об особенностях традиций и обычаев разных стран и народов. Я не хочу быть зависимой от кого бы то ни было, не хочу, чтобы мне «зажимали рот», ведь журналистика для меня будет способом общения с миром.

К сожалению, желание стать журналистом возникло у меня лишь этим летом, поэтому почитав про требования к абитуриентам, я ужаснулась. Портфолио, публикации в СМИ, умение писать статьи и заметки! Откуда я всё это возьму, как научусь? Из моего творческого прошлого у меня осталось лишь несколько грамот, благодарность за прохождение стажировки в местной филармонии и диплом лауреата областной премии в сфере культуры. Выбор ВУЗа тоже оказался далеко нее самой простой задачей. Я решила твёрдо определиться с учебным заведением на новогодних праздниках, когда школа будет отнимать у меня чуть меньше времени, чем обычно. А пока я поняла, что пора начать действовать. Я приняла участие в нескольких вузовских олимпиадах по журналистике (РАНХИГС, ВШЭ, СПБГУ), а потом, найдя в Интернете сайт «Школы журналистики» записалась на курсы, на которые возлагаю очень большую надежду.

Признаюсь честно: мне страшно. Вокруг столько талантливых ребят, которые уже давно определили свою цель и уверенно идут к ней. У меня же нет ничего: ни публикаций в СМИ, ни опыта стажировки в изданиях, ни умения правильно писать журналистские тексты. У меня в арсенале лишь огромное желание приносить пользу миру и постоянно совершенствоваться самой, узнавая что-то новое. Надеюсь, что этого будет достаточно.