Доступные способы расшить словарный запас и научиться красиво говорить

У большинства уже сложилось мнение, что расшить свой словарный запас может помочь только чтение книг. Это хороший способ для достижения такой цели, но далеко не единственный и порой не самый эффективный. Существует еще пять фишек, благодаря которым вы сможете сделать свою речь выразительной и богатой.

Узнавайте значение непонятных слов. Читая книги, различные статьи или даже посты в соцсетях, вы можете натыкаться на новые для себя слова. Не оставляйте их без внимания, а сразу узнайте их значение в поисковых системах или словаре. Если вы услышали незнакомое слово во время беседы с кем-то, не стесняйтесь переспросить своего собеседника о его значении. Не лишайте себя шанса расшить свой кругозор и узнать что-то новое.

Подмечайте и учите новые цитаты, крылатые слова и стихи. Вы можете завести отдельный блокнот и записывать туда все понравившиеся выражения. Так вам будет легче учить и запоминать их. Со временем вы заметите, что ваш словарный запас значительно пополнился. Но помните, что употреблять афоризмы и пословицы нужно тогда, когда это уместно, иначе вы только сделаете акцент на своей неграмотности.

Изучайте иностранные языки. Немецкий писатель и философ Иоганн Вольфганг Гёте сказал: «Кто не знает иностранных языков, тот ничего не знает о своем собственном». Изучая грамматику и лексику другого языка, мы начинам глубже понимать свой родной язык. Мы узнаем, как формируются слова и предложения, изучаем корни разных языков. Это не только развивает наш мозг, а также тренирует нашу память, у нас появляется возможность запоминать еще больше новых слов.

Не останавливайте свое внимание только на высокой литературе. Читайте разные книги, блоги и журналы, даже если они не отвечают вашим интересам. Это тоже отличный способ легко расширить кругозор, стать интересной личностью, а еще выучить много слов из разных сфер деятельности.

Одним из самых эффективных методов изучения новых слов являются карточки. Кстати, этот способ можно применить при изучении иностранных языков. На одной стороне карточки напишите слово, а на другой его значение, и попробуйте без подсказок понять, что значит определенное слово. Процесс запоминания слов начинается уже с создания этих карточек, поэтому сделайте их удобными и яркими.

Елизавета Скалеба