Есть мечта — стать журналистом

Валентина Вельницкая

У всех нас в детстве была мечта. Кто-то хотел стать актёром, кто-то доктором, кто-то учителем, а я хотела стать «тётей из телевизора». Так я называла телеведущих. Тогда в далёком детстве эта профессия казалась мне такой интересной и захватывающей. Я не могла дождаться нового выпуска телепередачи, чтобы начать слушать новости со всего мира. Хоть больше половины из сказанного я не понимала, мне все равно было очень увлекательно заниматься этим.Через некоторое время я пошла в школу и познакомилась с такой профессией, как журналист. Я стала много интересоваться этой темой и вскоре окончательно решила, что хочу вещать новости людям. Хочу рассказывать, что происходит там или в другом месте. Это стало моей целью.

Вообще журналист на самом деле очень древняя профессия, ведь всегда были люди, которые рассказывали, что происходит вокруг. Менялось их название, форма передачи информации, но суть оставалась та же. Сейчас же современный журналист должен держать зеркало у лица общества, рассказывать только достоверную информацию, а не слухи, защищать и отстаивать права людей, бороться за справедливость. В настоящее время очень много профессиональных талантливых журналистов, которые горят своим делом, но один из моих любимых — Юрий Дудь. Он покорил меня своей трудолюбивостью, честностью и харизмой. По моему одни из главных качеств журналиста. Юрий очень интересная личность, которая всегда держит интригу и напряжение. Мне нравятся его слова: «Успех в журналистике полностью зависит от таланта, харизмы и пробивного характера. Если их нет, шансы на отличную карьеру равны нулю.» Я с ним согласна и думаю, что сама обладаю этими качествами. Чтобы стать настоящим журналистом, человек должен обладать трудолюбивостью, упорством, коммуникабельностью и честностью. Без этого у вас ничего не получится.

На досуге я очень люблю читать т.к. считаю, что журналистика и литература это два близких брата, которые друг без друга не существуют. Так же стараюсь знакомиться, как с русской, так и с зарубежной литературой разных жанров. Смотреть новости, всегда быть в курсе событий, что происходит в стране и мире. Часто описываю то, что вижу : природу, людей, свои увлечения, поездки, последние события. Ещё пишу стихотворения, веду активный образ жизни, развиваюсь во всех направлениях. Хоть признаюсь это иногда и бывает трудно, ведь в этом году мне сдавать ОГЭ. Но я считаю, что если человек горит своим любимым делом, то ему все по плечу. Я горю и всегда буду гореть! Журналистика для меня стало не просто словом, а образом жизни. Я уверена, что у меня все получится и я добьюсь, поставленных целей, как и положено прирожденному работнику средств массовой информации!

А закончить хотелось бы словами замечательного журналиста и депутата Госдумы Петра Толстого: «Журналист- как врач, у него тоже должна быть своя внутренняя клятва Гиппократа, а вместо заповеди «не навреди»- внутренняя цензура:»не солги».