Жизнь, как она есть: основные требования к начинающим фотографам

Анна Коротченкова

Предположим, что вы тот самый человек, у которого есть мечта работать фотожурналистом. Предполагается, что вы уверены в своем выборе. Но какие навыки и качества нужны на этом поприще? Давайте разберемся.

Если человек хочет пойти работать в более или менее известное издание, то портфолио его должно быть максимально весомым и убедительным. Эти фотографии должны демонстрировать следующие навыки:

— умение работать в сложных и неординарных условиях;
— должны включать социальные снимки;
— красивые портретные, пейзажные фотографии;
— съемка при разных погодных условиях;
— съемки в условиях ЧС и ЧП.

Фотокорреспондент Найт обозначил три важных момента, которые должны присутствовать в хорошей фотографии. Это: свет, момент, композиция.

Фотограф должен владеть базовыми знаниями и применять их на практике:

— понимать, когда нужен естественный свет, а когда нужно доставать вспышку,
— знать основы и правила композиции;
— уметь поймать эмоции человека в нужный момент и передать их через объектив своей камеры;
— уметь пользоваться онлайн-сервисами, соцсетями, разбираться в блогах, стоков фотографий, фотобанках;
— уметь чувствовать людей, предвосхищать их эмоции, чтобы быть готовым сделать нужный кадр.

Основное отличие фотожурналистики от других видов фотографии – доверие зрителей. Аудитория должна доверять тому, что видит. Фотожурналист не должен просить людей позировать или делать какие-либо другие постановочные кадры, если речь не идет о портрете. Значительных изменений снимок тоже не должен претерпевать – все максимально естественно.

Естественные морщины, помятая рубашка, растрепанные волосы – это жизнь, как она есть. Бывают исключения, если съемка заказная, но в обычных условиях фотограф должен передать все максимально точно.

Также фотограф не должен вмешиваться в происходящее, хотя во многих ситуациях реакция окружающих на его присутствие неизбежна. Это тоже вносит свои коррективы в естественный ход событий.

Если фотографу требуется получить разрешение на съемку, то важно помнить о своей практически врачебной миссии – главное не навредить. С этим учетом и с этим посылом нужно обращаться за разрешением на фотосъемку, важно объяснить свои задачи максимально корректно. Вы получаете не просто разрешение на фотосъемку, а разрешение на то, что влезете в чужую жизнь, запечатлеете моменты частного быта, минуты слабости или наоборот. Нужно оценить все риски, как изменится жизнь людей после опубликования фотографий, кому это принесет пользу, а кому нет.