«Мечты и планы связаны с журналистикой»

«Их подслушивать позвали, а они ещё и подглядывают»- так описал работу журналистов Владимир Владимирович Путин и был абсолютно прав. Всевидящее око СМИ охватывает все сферы нашей жизни, каждая редакция считает своим долгом опубликовать материал быстрее других, чтобы быть первым и самым оперативным источником. Оперативность, вот, что важно для журналиста. Умение не только быстро искать и обрабатывать информацию, но и проверять её на достоверность. Именно этому я учусь.

Меня зовут Алиса Мирецкая, мне 18 лет и я начинающая журналистка из города Маркс Саратовской области. В этом году я закончила 11 класс. Весь год я училась Школе Журналистики при СГУ (Саратовском Государственном Университете), это подготовительные курсы, которые помогли мне освоить основы журналистики, опубликовать свои первые новостные заметки на официальном сайте СГУ, подготовиться к ДВИ, а также познакомиться с практикующими журналистами из Саратова и целеустремлёнными, амбициозными ребятами, которые как и я хотят стать журналистами. Я считаю, что совершенству нет предела и поэтому решила пройти дополнительные курсы в этом паблике.

Ещё в 7 классе я решила стать журналистом, потому что я всегда любила писать сочинения, читать и общаться с ровесниками и взрослыми. С того времени мои планы не менялись, я заканчиваю школу и поступаю на факультет Журналистики. Почему я хочу этого? Потому что всё также люблю писать , но теперь уже не только сочинения, но и эссе, новости, лонгриды, брать интервью, фотографировать, пусть и не очень умело, пробовать себя в новом. Я уверена, что смогу монетизировать то, что мне нравится и реализовать себя как автор, и со временем стану редактором новостного интернет-издания. Это мои мечты и планы.

Уже сейчас я начинаю работать над реализацией своих планов — я абитуриент Саратовского Государственного Университета. Я выбрала именно этот Вуз потому, что когда училась в Школе Журналистики при нем мне очень понравились преподаватели, методика обучения. Институт Филологии и Журналистики в СГУ это большая и дружная семья, которая поддерживает друг друга и учит не только ремеслу, но и жизни. Но прежде чем влиться в эту семью и стать её частью мне предстоит сдать ДВИ на высокие баллы.

После сдачи ЕГЭ я более тщательно сконцентрировалась на подготовке к творческому испытанию, чтобы потом прекрасно проявить себя на нём и запомниться преподавателям. Я считаю себя конкурентоспособным абитуриентом, поскольку у меня есть есть грамоты за журналистские конкурсы, диплом о сдаче Международного Кембриджского экзамена, который проверяет уровень владения английским языком, на уровень B1. А ещё я брала интервью у своих учителей для школьного телеграмм-канала, писала новостные заметки для сайта Саратовского Государственного Университета и несколько раз публиковала статьи в районной газете «Воложка», все эти материалы я могу поместить в своё портфолио. Словом, я не упускаю возможности попробовать что-то новое и, думаю, поэтому успешно справлюсь с ДВИ.