«Журналистика сделает из меня творца»

Меня зовут Анна, мне 18 лет, и я из города Полевской. Решение стать журналистом не было спонтанным. Меня часто посещали сомнения, однако после написанных интервью и репортажей я поняла, куда мне дальше двигаться на жизненном пути и чего добиваться.

Написание текстов заставляет меня почувствовать себя на своём месте и вызывает сильное желание развивать словарный запас, красиво и грамотно говорить и много читать, то есть привить себе то, что присуще каждому журналисту. Моя цель – раскрыть в себе творческого человека. Нестандартно мыслить, подходить к решению какой-либо задачи оригинально. Я уверена, что образование журналиста поможет не только правильно писать тексты и собирать информацию, но и расширит кругозор, заставит мыслить иначе.

Долго выбирать вуз мне не пришлось. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина является одним из вузов-лидеров России. Именно в нём прошёл мой первый всероссийский конкурс творческих работ юнкоров «Автограф-2022», в котором я одержала заслуженное второе место. Два года я являюсь корреспондентом в городской газете «Рабочая Правда», благодаря чему имею опыт и несколько качественно написанных текстов, опубликованных в том же печатном издании.

В журналистике, безусловно, мне поможет целеустремлённость. Я считаю, что это самое главное качество в человеке. Если человек умеет ставить и формулировать себе цель, то он справится с любыми трудностями. Хочу подтвердить свои слова своим же примером из жизни. Когда я решала вопрос о поступлении, меня поглощал страх и апатия. Я совершенно не была уверенна в своих силах и хотела сдавать множество совершенно не интересных мне предметов, как это говорится в школе: «Ради подушки безопасности». Но стоило мне попробовать один раз написать статью, а потом ещё и ещё одну, я ощутила такой глубокий интерес к тому, чем я занимаюсь. Во время этого процесса я никогда не ощущаю усталости. Это тот самый случай, когда человек заворожён своей работой. Я люблю ездить по городу и брать интервью у людей, наблюдать, анализировать и делать из этого привлекающий внимание читателей текст.

Решение было принято: я поступаю на журфак. Я сдала только те экзамены, которые необходимы при поступлении в УрФУ: литература, русский и математика (на базовом уровне). Любой школьник или студент удивился бы, потому что это такой набор предметов, что в случае не поступления в этот вуз, я не смогу поступить никуда. Я это прекрасно понимаю, и меня это нисколько не пугает. Я чётко понимаю, чего хочу от жизни, я выбрала себе именно этот путь, и не сверну с него.

Ещё одно качество будет сопутствовать со мной в журналистике: оптимизм. Это качество появилось у меня недавно. Уметь смотреть на ситуацию под разными углами не так уж и просто на самом деле, особенно когда чувствуешь разочарованность. Жизнь непредсказуема, и необходимо уметь приспосабливаться ко всему. Пройдя несколько жизненных испытаний, я осознала, что к проблемам лучше относиться проще. Они нужны каждому человеку, чтобы становиться лучше изо дня в день. Оптимизм поможет мне в этой сфере деятельности быстро брать себя в руки, если что-то пойдёт не так, как я ожидала. Целеустремлённость и оптимизм идеально дополняют друг друга и делают человека непобедимым в нравственном отношении.

Журналистика сделает из меня творца, который способен без идеализаций и иллюзий взглянуть на жизнь, как М.Ю. Лермонтов, умеет излагаться кратко, как А.П. Чехов и если необходимо, то расписать события в целый роман-эпопею, как Л.Н. Толстой или М.А. Шолохов. И на этом творческом пути я смогу добиться такого же успеха и популярности, как Юрий Дудь.

Анна Абзалова