Образование журналиста в Красноярске

Прислала студентка курса «Практическая журналистика»: «Профильное образование по направлению «журналистика» можно получить в самом крупном ВУЗе сибирского региона – Сибирском Федеральном Университете. Для этого необходимо пройти немало испытаний: ЕГЭ по русскому языку, литературе, обществознанию, пройти творческий конкурс, то есть написать сочинение на заданную тему, а также творческий конкурс в виде собеседования. После таких экзаменов можно быть уверенным, что на этот факультет попадают лучшие из лучших!

Также получить образование, подходящее для работы журналистом, можно поступив на факультет филологии. Он также есть в СФУ, там экзамены немного проще, необходимо сдать лишь ЕГЭ по русскому языку, литературе, обществознанию. Для того, чтобы вам было проще понять, какая студенческая жизнь вас ожидает при поступлении в институт филологии и языковой коммуникации Сибирского Федерального Университета, официальный сайт ifiyak.sfu-kras.ru.

Вообще выбрав профессию журналиста и став действительно первоклассным специалистом, можно не переживать о дальнейшем трудоустройстве. В сибирском регионе, в частности в городе Красноярске, достаточное количество СМИ. Это и телевизионные каналы, такие как: ТВК, Прима, Енисей – регион, также печатные СМИ: городские новости, АиФ на Енисее. Также есть возможность работать в интернет – изданиях. Самым известным является интернет – СМИ «Проспект Мира». Там публикуются, как актуальные новости города, так и нестандартные статьи. Познакомиться поближе с пабликом можно на сайте prmira.ru.

Самое главное в профессии журналиста – писать от сердца и рассказывая людям правду. Хотя, наверное, правило про правду можно отнести ко всем профессиям!»