Пример журналистики данных

Наша онлайн-студентка Диана Мишанич ранее прислала в качестве домашнего задания материал, подготовленных на основе данных. Она просто открыла сайты госорганов, взяла статистику по одной теме и написала этот текст. Материал был подготовлен в 2017 году, поэтому все данные на тот момент были актуальные:

Так ли «молоды» российские молодожены?

По всей России все чаще проходят форумы и прочие мероприятия, посвященные поддержке и развитию молодых семей. Тем временем статистика указывает на снижение числа браков, заключаемых в нашей стране из года в год.

Каждые выходные городские ЗАГСы наполняются толпами радостных людей с шариками и букетами, а новостные ленты социальных сетей – фотографиями со свадеб друзей и их знакомых. И, кажется, в нашей стране институту семьи ничто не может угрожать. Однако по данным Росстата, число браков, зарегистрированных в России в 2016 году, снизилось по сравнению с предыдущими периодами. Для наглядности результаты статистических исследований были приведены в таблице и проиллюстрированы графиком.

Таблица 1. Число браков, зарегистрированных в России в 2010-2016 гг.

Рисунок 1. Динамика числа браков, зарегистрированных в России в 2010-2016 гг.

В текущем же 2017 году за период с января по август количество образовавшихся семей достигло 699 960 единиц. Что на 6% выше, чем в аналогичном периоде 2016 года, когда их число составляло 660 865 единиц. Тем не менее, для сравнения в те же месяцы в 2015 году было зарегистрировано 746 тыс. браков, а в 2014 их численность превышала 800 тыс. Однако по опыту прошлых лет месяцы, оставшиеся до конца 2017 года, не являются «низким» сезоном для свадеб. Что позволяет рассчитывать на улучшение ситуации.

Также Росстатом была приведена статистика браков, заключенных с 1960 по 2016 год с разбивкой на группы по возрастному и половому признакам. Для более глубокого анализа этих данных, был рассчитан процентный состав каждой возрастной категории в общей численности заключенных браков. Данный расчет позволил выявить, что главным образом тенденция к снижению брачной активности наблюдается среди представителей группы 18-24 лет. К примеру, в 1980 году численность женихов данной возрастной категории составляла 61,63% от общего числа. В 2000 году она составила уже 45,01%, к 2015ому снизилась до 21,32%, а в 2016 году данный показатель не превысил даже 19,84%. Для сравнения в этом же году было заключено 52,25% браков среди представителей возрастной категории 25-34 лет и 27,84% среди 35-летних и взрослее. Что касается девушек в возрасте 18-24 лет, вышедших замуж в 2016 году, то они составляют 32,82% от числа всех невест. Это превышает мужской показатель примерно в 1,5 раза, однако на приведенных ниже графиках, наглядно показано, что среди представительниц прекрасного пола тенденция изменения в возрастном составе в целом прослеживается аналогичная.

Рисунок 2. График изменения состава численности возрастных групп среди женихов, %

Рисунок 3. График изменения состава численности возрастных групп среди невест, %

То, что картина изменения среди невест выглядит менее контрастно, может быть связано с тем, что в большинстве пар инициаторами вступления в брак пока все же остаются мужчины. Поэтому можно сказать, что именно они являются «виновниками» такой печальной статистики. Так почему же молодые люди не спешат делать предложение руки и сердца?

Безусловно, существует множество возможных причин «взросления» молодоженов. В первую очередь, к ним относятся изменения в менталитете и воспитании молодых людей, расстановке приоритетов, подмена ценностей и прочие личностные особенности. Тем не менее, данная статистика может также послужить и индикатором для выявления проблем, существующих в государстве и обществе, очередной ячейкой которого должна стать новая семья. Снова обратимся к цифрам.

В 2016 году было проведено федеральное статистическое выборочное наблюдение среди 10 726 тыс. специалистов, выпущенных высшими и средними профессиональными образовательными учреждениями в 2010–2015 годах. В результате исследования было выявлено, что из 7 298 тыс. выпускников, совершавших попытки трудоустройства, 5 503 тыс. человек столкнулись с трудностями. Среди них отсутствие подходящих рабочих мест, низкий уровень предлагаемой заработной платы, невозможность трудоустроиться по полученной специальности и в большинстве случаев — отсутствие опыта работы.

По итогам наблюдения также было рассчитано процентное отношение безработных выпускников различных возрастных групп к общей численности рабочей силы. Результаты приведены в следующей таблице.

Таблица 2. Возрастной состав численности безработных выпускников в 2016 г.

Из таблицы видно, что большинство из тех, кто не смог трудоустроиться, состоит в той же возрастной категории, что и выявленная выше «проблемная» группа новобрачных.

Вместе с тем существуют данные Росстата о количестве молодых семей, нуждающихся в жилье и о тех из них, кому удалось улучшить свои жилищные условия. По состоянию на 2016 год число последних составило всего 5,8%. Это означает, что остальные 94,2% семей по-прежнему продолжают испытывать трудности с жильем.
Несомненно, приведенная статистика не является критической. И рано бить тревогу, опасаясь, что в скором времени россияне вовсе перестанут жениться, а веселые студенческие свадьбы останутся в прошлом.

Снижение их числа среди юных представителей, возможно, даже нельзя однозначно назвать отрицательным явлением. Ведь зачастую браки, заключенные в незрелом возрасте, легкомысленны и недолговечны. Справедливости ради необходимо также отметить, что с годами в России снизилось и количество разводов. Для наглядного отражения данной тенденции ниже приведен график, также построенный по официальным данным Росстата.

Рисунок 4. Динамика ежегодных разводов в России

И все же трудно не заметить взаимосвязь между приведенными выше цифрами и явлениями. Сам собой напрашивается вывод: одной из причин того, что молодежь не торопится заводить семью, является неуверенность в завтрашнем дне. Следовательно, помимо материального поощрения рождаемости в семьях, необходимо также обратить внимание и на проблемы, существующие еще на уровне их создания. В частности, государству следовало бы лучше заботиться о судьбе выпускников образовательных учреждений. Это могло бы дать шанс и возможность молодым людям скорее «вставать на ноги», увереннее заводить семьи и впоследствии самостоятельно обеспечивать их, не рассчитывая на помощь извне.