Журналистика как первый шаг к написанию своей книги

Мария Колганова

На самом деле у журналистики и литературной деятельности гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. Каждый журналист – маленький писатель, а каждый писатель – маленький журналист. Эти профессии неразрывно переплетаются, даже если это не всегда заметно.

Известный российский писатель, Павел Басинский, говорил: «Литература и журналистика всегда существовали вместе и обогащали друг друга. Все писатели выходят из газет. Но, конечно, есть писатели-писатели, которые не могут и не хотят работать в газете. Это их право».

Действительно, для написания книги и журналистского текста нужны схожие навыки и способы. Современный писатель, как и любой журналист, должен уметь разбираться в новых технологиях, когда печатает свой текст на ноутбуке и продвигает его в Интернете. Также им обоим необходимо работать с аудиторией, влиять на эмоции людей, в чем-то подстраиваться под их настроения и мысли. Но самое важное – это умение хорошо писать.

Конечно, чтобы написать собственную книгу, недостаточно просто стать журналистом. Но все-таки журналистика может быть первым шагом к этой цели. Она может дать толчок. Или же некоторые бонусы: во время работы журналист непрерывно узнает множество новостей, посещает различные мероприятия, знакомится с интересными людьми и т.д. Все это может послужить основой для написания книги. Например, если журналиста взволновало или возмутило какое-то увиденное событие, и он имеет большое желание высказаться об этом, это можно развить в какую-нибудь историю, а собственное мнение выразить через героя-резонера. Ведь чаще всего журналисты не могут комментировать тексты, написанные по работе. Ведь их задача – угодить читателю, сделать так, чтобы их текст читали и делились им с другими. Также при написании книги журналист может переносить характер селебрити, с которыми он встречался, на героев своего произведения. В книге можно и просто поделиться собственным опытом или историей. Это может быть даже рассказ о своем становлении в качестве журналиста.

Главное – не бояться писать. Если у вас есть страх перед тем, что что-то не получится или книга не обретет большую популярность, просто пишите. Не останавливайтесь, потому что чем больше вы пишите, тем лучше будут ваши работы, тем больше опыта вы обретете. Кто знает, может, однажды вы подарите миру второго Стивена Кинга в лице себя или же люди запомнят вас как нового и неповторимого писателя.