«Я смогу стать хорошим журналистом»

Давайте начнем наше знакомство! Меня зовут Кристина и совсем скоро мне исполнится 18 лет. Я живу в культурной столице нашей страны в городе Санкт-Петербург. Как бы банально это не звучало, но я представляю собой типичный образ жителя Петербурга, а именно мне нравится в дождливую погоду зайти в какую-нибудь пекарню недалеко от дома, сесть за столик с видом на финский залив и увлеченно читать классическую литературу. Также совсем недавно я увлеклась фотографиями и теперь с удовольствием фотографирую своих знакомых на пленочный фотоаппарат.

Итак, самое время рассказать почему мой выбор пал на профессию журналиста. Это может показаться странным, но еще два года назад я представляла себя в роли стоматолога и была уверена, что свяжу свою жизнь с медициной, однако, все изменилось после моего похода на день открытых дверей в медицинский колледж. Я была в смятении и было тяжело представить, что меня ждет дальше и тогда я решила погрузиться в литературный мир. На уроках литературы мне нравилось дискутировать с преподавателем и обсуждать проблему того или иного произведения, тогда я поняла, что хочу связать свою жизнь с литературой и общением с людьми. В ходе подготовки к ЕГЭ по литературе я увлеклась написанием сочинений и это нравилось мне с каждым днем все больше и больше.

Благодаря этому, я приняла для себя решение, что точно хочу связать свою жизнь с журналистикой, хоть и понятия не имею, что это на самом деле. Просматривая различные вузы в Санкт-Петербурге с факультетами журналистики, начинаешь понимать, что не так уж и много вариантов для поступления. Изначально мной было принято решение поступать в Институт Кино и Телевидения и я даже прошла у них курсы по подготовке к ДВИ, но как мне показалось это не совсем то, что я представляю. Преподаватели уверяли нас, что журналистика не особо нужна людям в наше время и совсем скоро всех журналистов заменят искусственным интеллект, поэтому нас всех пытались переманить на факультет телевидения.

Спустя время, я приняла решение поступать в РАНХИГС, так как многие из моих знакомых учатся там и положительно отзываются об институте. Также я читала отзывы студентов и пролистывала группы в социальных сетях данного учебного заведения. К сожалению, я не имею никакого опыта в сфере журналистики и никогда не писала ничего даже для школьной газеты так же, как и портфолио о котором я никогда не задумывалась. Все свое свободное время я уделяла только подготовке к ЕГЭ и совсем недавно приняла окончательное решение поступать на журналиста. Я уверена в выборе своей профессии, потому что я очень коммуникабельный человек и мне нравится рассказывать людям о чем-то новом, еще мне безумно нравится писать сочинения и размышлять на различные темы.

Подводя итог, можно сказать, что я далека от понятия профессии журналиста, но я точно знаю, что все только начинается и я смогу стать хорошим журналистом, если приложу достаточно усилий.

Кристина Мукиенко