«Журналистика — мечта, которая осталась со мной»

Сегодня волонтеры Школы журналистики поговорили с жительницей Вологодской области, активисткой по жизни Елизаветой Лебедевой, которая планирует поступить на факультет журналистики. Она рассказала о своих планах на будущее и о своей жизни на данный момент.

— Здравствуй, Лиза. Давай узнаем немного тебе. Сколько тебе лет, в каком классе учишься, чем занимаешься?

— Здравствуйте! Мне 16 лет. На данный момент я учусь в 10 классе и полностью погружена в учебу, потому что мне очень важно сдать все экзамены удачно. Помимо школы я веду очень интересную общественную жизнь и являюсь активистом Российского движения школьников. Мне очень нравится ездить на разные форумы, заводить новые знакомства и развивать себя. Также я уделяю время музыке, играя на гитаре и занимаюсь спортом.

— Отлично! Насколько нам известно, ты хочешь стать журналистом. Расскажи, почему же все-таки журналистика?

— На самом деле это очень интересная история, которая началась, когда я еще только пошла в школу. Одним зимним вечером я смотрела новости на первом канале. Я очень внимательно смотрела и после просмотра мне захотелось быть такой же, как телеведущая, которая вела эту новостную программу. Честно сказать, тогда мне просто хотелось, чтобы меня показывали по телевизору. Все думали, что это просто детская мечта, которая пришла и постепенно угаснет, но взрослея эта мечта осталась со мной. Мне действительно начала нравиться эта профессия. Я безумно обожаю снимать видео, много писать, общаться с людьми и вечно задавать кучу вопросов.

— У тебя есть кумиры?

— Не люблю слово «кумир», но есть люди, за которыми стоит тянуться. Мне очень нравится Светлана Зейналова — телеведущая первого канала. У нее прекрасное чувство юмора и сама она в кадре всегда очень жизнерадостная. Еще мне нравится Антон Птушкин. Всегда любила смотреть «Орел и Решку», когда он был ведущим передачи.

— Ты уже решила куда будешь поступать?

— Естественно я хочу поступить на факультет журналистики, но учебное заведение еще не выбрала. В приоритете на данный момент Ярославский Государственный университет.

— А почему ты не рассматриваешь такие учебные заведения как МГУ или СПбГУ?

— Мне кажется, что я не смогу сдать все экзамены почти идеально и на самом деле не хочу на это даже тратить силы. Я считаю, что нужно знать свои возможности и не тратить нервы зря. Журналистика — это не про престижный университет. Журналистика — это про возможности самого журналиста. Если человек будет коммуникабельным, любопытным, хорошо владеющим ораторским мастерством и своей силой воли, он обязательно станет успешным в этой профессии.

— И последний вопрос: как добиться успеха и как его добиваешься ты?

— Просто не жалеть себя и постоянно работать. Сила там, где страшно. Если тебе больно, тяжело, страшно, значит ты на правильном пути. Легких путей не бывает, но все эти тяжелые дороги приводят к счастливой жизни.

Мы благодарим Елизавету за интервью и желаем ей добиться успехов в такой непростой профессии!