«Журналистика — мой путь»

Меня зовут Елизавета, мне 17 лет. Я родом из солнечного города Алматы. В этом году мне предстоит окончить школу и сделать следующий шаг, поступая в университет.

Журналистика всегда казалась мне весьма привлекательной и когда передо мной встал вопрос о выборе профессии, в моей голове уже не было метаний, ведь на желаемой двери ярко горела неоновая вывеска, указывая путь.

Журналистика позволяет окунуться в поток информации, получая знания о том, что происходит вокруг тебя и дает возможность делиться этим с людьми, информировать общество, тем самым приносить пользу. Я нахожу профессию журналиста увлекательной также из-за возможности развиваться, постоянно открывать для себя новое, общаться с самыми разными людьми, задавать множество вопросов, рассказывать о происходящих событиях и проводить журналистские расследования.

Я не была особо общительным ребенком, однако мне была присуща любовь к чтению и написанию различных историй. Мне нравилось создавать сюжеты на бумаге и делиться ими с близкими. В школе я презентовала проекты на волнующие темы, часто записывая дополнительные видеоматериалы, занимаясь их озвучкой. Помимо того, читала стихотворения, как признанных поэтов, так и собственного сочинения.

Если при написании текстов у меня не возникало трудностей, то в общении с людьми у меня были некоторые проблемы. Волнение поглощало меня и простые знакомства или необходимость задать некоторые вопросы превращались в трагедию. Однако я всегда относила себя к числу людей, которые добьются своей цели насколько сложно бы это не было. Я записалась на курсы актерского мастерства, и для практики решила поработать в сфере обслуживания. Таким образом, я быстро научилась находить общий язык с людьми.

Целеустремленность, готовность развиваться, любознательность и неравнодушие. Эти качества есть во мне, они же, по моему мнению, должны мне помочь стать хорошим журналистом.

Пока еще я не выбрала конкретный вуз для поступления, но у меня есть некоторые варианты.

При поиске дополнительной подготовки к поступлению, я наткнулась на «Школу журналистики». И думаю, знания полученные здесь помогут мне в достижении важной для меня цели «поступления в университет на журналистский факультет».

Елизавета Манжос