«Журналистика — одна из интереснейших профессий»

Меня зовут Ника Водолейкина, мне 17 лет. Я живу в маленьком городе на юге России, в Моздоке.

Совсем недавно я окончила школу. Весь учебный год моя голова была полна мыслей о поступлении. Мои одноклассники уже давно определились, куда хотят подавать документы и кем планируют работать в будущем. Меня же вопрос о поступлении каждый раз ставил в тупик. Как-то раз во время просмотра новостей ко мне пришла мысль: «А что, если стать журналистом?». Мне захотелось узнать больше об этой профессии: я смотрела вебинары, лекции на YouTube, читала книги и поняла: журналистика – это моя будущая профессия!

К сожалению, у меня нет никаких достижений этой в сфере. В моей школе не было школьной газеты, а в городе кружка для начинающих журналистов. Несмотря на это я готова усердно заниматься и полностью посвятить себя этой профессии. Именно поэтому я и записалась в Школу журналистики.

Знакомясь с журналистикой все ближе, я выделила для себя множество плюсов. Во-первых, это одна из интереснейших профессий, позволяющая познакомиться с самыми разными людьми и всегда быть в центре событий. Во-вторых, именно через эту профессию я смогу полностью реализовать свой творческий потенциал. В-третьих, журналистика – это та работа, в которой нет места рутине и однообразию.

Выбрав профессию, дело за малым – определиться с университетом. Пока мой список насчитывает около 4 университетов, в двух из которых вступительные испытания можно сдать онлайн. Но не исключено, что в скором времени список сократится. Предпочтение же я отдаю СКФУ (Северо-Кавказский федеральный университет). Этот институт кажется мне наиболее перспективным.

В профессии журналиста мне определенно помогут многие личностные качества. Наверное, важнейшим из них является коммуникабельность. Я обожаю знакомиться с новыми людьми и практически со всеми легко нахожу общий язык. Вместе с этим я очень люблю путешествия, какими бы трудными они не были: взбираться в горы, плыть или лететь на самолете для меня только в радость. Также я довольно целеустремлённый человек. Именно целеустремленность в совокупности с трудолюбием, желанием познавать новое и любовью к людям, на мой взгляд, поможет мне добиться успеха и стать профессиональным журналистом.