«Журналистика — постоянное движение вперед»

Меня зовут Ольга Уракова, мне 19 лет. Родом я из маленького шахтерского городка — Ленинск-Кузнецкий, однако на данный момент проживаю в столице Кузбасса – Кемерово. Мысли о поступлении на журналистский факультет у меня возникли давно, еще в школе. Но по стечению обстоятельств я не смогла подать документы и поступить на журналиста сразу после 11 класса, поэтому с новыми силами и знаниями попытаюсь в этом году.

Профессия журналиста для меня всегда ассоциировалась с движением вперед. Это полет мысли, поездки на разные мероприятия и события и постоянное саморазвитие. Данная профессия привлекает меня своей разнообразностью, непредсказуемостью, неординарностью. Желание быть честной, непредвзятой, полезной и эрудированной заманило меня в степь под названием «Журналистика».

Поступить бы мне хотелось в ведущий вуз Кузбасса — Кемеровский Государственный университет. К этому я будто готовилась еще со школы: любовь к таким предметам как литература, русский язык и написание статей, съемка репортажей и всевозможных видео в школьную газету «Газон». Все это меня всегда привлекало и вызывало во мне неподдельное чувство радости и восторга. Но, к сожалению, кроме школьной деятельности мне в портфолио включить нечего. Я нигде не публиковалась, о чем очень жалею.

Однако если у меня нет подспорья в виде опубликованных статей в каких-либо изданиях, я считаю, что важны также и личные качества, которыми я обладаю и которые способны мне помочь в журналистике — ответственность, пунктуальность, умение понимать сложный текст, любовь к написанию текстов, коммуникабельность, открытость ко всему новому и интересному, стремление к саморазвитию и любовь к поездкам. Даже если какие-то из этих качеств не развиты так хорошо, как мне бы этого хотелось, я это обязательно исправлю, в особенности тогда, когда поступлю на заветный мною факультет. Очень надеюсь, что в этом мне поможет Школа журналистики и их онлайн-курс «Подготовка к журфаку».