«Журналистика — повод научиться чему-то новому и быть в центре событий»

Волонтеры Школы журналистики задали несколько вопросов жительнице Шебекино, 17- летней Александре Конюковой, которая в следующем году планирует поступать на журналистский факультет.

— Александра, есть ли у Вас какие-то увлечения? Чем увлекались в детстве?

— Мои родители подарили мне увлекательное детство, с 8 лет со своей сестрой занималась стрельбой из лука, объездили много городов и областей. А так два раза начинала ходить в художественную школу, играть на флейте, но потом бросила. Последнее три года мое увлечение, хобби и жизнь – писательство, пишу военные рассказы о воевавших родственниках.

— Очень интересно, в нескольких словах, что является частью тебя?

— Писательство – теперь неотъемлемая часть меня, остальные это, наверное, тяжелые фильмы и небольшая голубая папка.

— Что за папка, что в ней лежит? И можешь ли сказать почему тяжелые фильмы являются «частью» тебя?

— В папке мои работы и информация по всем родственникам, мое прошлое – мое будущее. А что на счет фильмов, я люблю смотреть фильмы, которые влияют на подсознание, порой они вдохновляют, по большей части мою киноленту поглощают фильмы про войну.

— Ясно, черпаешь вдохновение у истоков, похвально. Как ты все-таки сделала такой выбор, пойти на журналиста, что тебя так затронуло в этой профессии?

— Изначально, у меня были другие планы, я хотела пойти на военного журналиста, но один случай перевернул мою жизнь… Журналистика — очень интересная профессия, она всегда дает человеку повод научиться чему-то новому и быть в центре событий, это классно.

— Военный журналист? Это серьезная профессия… Тебя не пытались отговорить родственники, друзья? Почему такой опасный выбор, ведь тебе пришлось бы ездить туда, где война, где смерть?

— Меня привлекает сложность этой работы, я не считаю свой выбор плохим. Хочется знать, как всё происходит изнутри, посмотреть на людей, которым приходится жить в этом аду. Хотелось увидеть всё воочию и предпринять меры. Иногда статьи могут перевернуть человеку сознание, что я и хотела когда-то сделать.

— Что за случай? Почему передумала? На сколько мы знаем, ты идешь теперь на обычный журфак, это так?

— Да, всё верно. В апреле 2021 года меня сбила машина, из-за травмы головы и шейки бедра, я не смогу сразу поступить на военного журналиста. На данный момент в моей ноге три железные спицы и небольшая трещина в лобной кости. Но я не унываю, я хочу пойти на военного журналиста после того, как отучусь на обычный профиль. Ближайшие 10 лет меня ждет восстановление и увлекательное время учебы и кропотливой работы.

— Надеюсь, я никак тебя не задел этим вопросом? Люди, пережившие такое, обычно долго приходят в себя…

— Нет, всё замечательно. После аварии я не писала 5 месяцев, это большой срок для писателя, в момент, когда я всё-таки смогла написать еще один рассказ, я решила, что не стоит отказываться от своей мечты. Я решила пойти на обычного журналиста. Я начала рыскать по всему интернету, смотрела вузы и курсы и так я наткнулась на Школу журналистики.

— Ну и как тебе? Что можешь сказать о курсах?

— Доступные и понятные лекции, отзывчивый куратор, очень интересные домашние задания, для начинающего журналиста самое то.

— От лица всей Школы журналистики желаю тебе восстановления, успехов в твоих начинаниях и в осуществлении мечты!