Журналистика подобна искусству (конкурс сочинений)

Марина Потапова

Какие они — журналисты? Журналистика — это сбор, обработка и распространение информации. Я считаю, что самые важные компоненты в этой деятельности — общение и люди. Следовательно, журналист должен обладать коммуникабельностью, а также брать полную ответственность за сказанные им слова. Ведь в настоящее время журналисты способны охватывать аудиторию в десятки миллионов человек, об этом говорит количество просмотров интервью популярного видеоблогера Юрия Дудя.

Юрий Александрович Дудь — успешный российский журналист, сейчас известен как автор проекта “Вдудь” на платформе Ютуб. На канале в основном выпускаются интервью с участием политиков, музыкантов, телеведущих. Юрий Дудь — это журналист, который не боится говорить о значимых для страны вещах и спрашивать мнения об этом у своих гостей. Больше всего меня впечатляет в этом человеке, как в журналисте то, что он не оставляет вопросы в стороне и не скрывает ответы на них, какие бы они не были. Я думаю, что язык журналистики — это мощное оружие, способное не только доносить информацию до людей, но и управлять общественным мнением. Каждый выпуск Юрия вызывает определённый резонанс в современном обществе. А документальное кино ведущего как раз оказывается одним из проявлений оружия журналистики. “ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят” — этим фильмом удалось поднять, казалось бы, обычную и без того доступную тему. Но такие проблемы сложно поднимать, не имея авторитета среди общества. Поэтому журналистика — это, в первую очередь, люди. А именно их доверие, которого нужно как добиваться, так и постоянно поддерживать.

Для меня журналисты — это честные, смелые и решительные люди. Они обязательно должны говорить правду аудитории и постоянно подкармливать свой авторитет интересным, а самое главное — достоверным материалом. Также важна способность правильно доносить информацию до народа, без искажений, но в то же время аккуратно. Безусловно, журналистика подобна искусству. Это искусство слова. Я хочу стать не просто журналистом, а настоящим профессионалом в этом деле.