Журналистика: век живи — век учись

Так считает копирайтер и будущий журналист Анна Мосина. Девушка раскрывает свои жизненные обстоятельства, говорит об увлечениях и планах на будущее во время прохождения курса в Школе Журналистики под руководством Сергея Барановского.

— Какие обстоятельства в жизни повлияли на ваше решение стать журналистом?

— Мой выход в декрет позволил переосмыслить свою профессиональную позицию. И так сложилось, что мне предложили попробовать поработать на фрилансе как копирайтеру. Написание текстов меня увлекло, и со временем я стала понимать, что все больше хочу освоить новую профессию – журналистику.

— В вашей работе понадобилось ли получать новые знания?

— Да, без этого не обошлось. Чтобы писать грамотно тексты под разную публику пришлось изучать основы копирайтинга, рерайта и некоторые моменты из журналистики. Впрочем, это и подтолкнуло к дальнейшему развитию. Как говорится, «век живи – век учись».

— В отличие от копирайтера журналисту приходится часто общаться с разными людьми для получения нужной информации. Готовы ли Вы к такой коммуникации?

— По жизни я человек общительный и с активной жизненной позицией. Мне не составит труда поговорить даже с высокопоставленными чиновниками. Так в прошлом году для решения общественного вопроса я общалась с руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме Николаем Зубрилиным, а в этом с муниципальным депутатом Зинаидой Авдошкиной.

— Помимо копирайтинга какое хобби или увлечение больше всего вдохновляет вас?

— Самое увлекательное хобби для меня – это путешествия. Раз в два месяца я уезжаю в другие города, чтобы не только получить впечатления от достопримечательностей, но и узнать местные истории. Например, недавно я побывала в городе Мышкин. Однако большее впечатление на меня произвела не городская легенда о мышке, спасшей князя от змеи, а история мышкинца. Мужчина с двумя детьми на иждивении, один из которых инвалид, был мобилизован. Эта ситуация вызвала возмущение жителей города, но вернуть мужчину домой не удалось.

— В завершение хотелось бы узнать о том, какие цели Вы ставите перед собой на ближайший год?

— Мои планы на ближайшее будущее связаны с изучением журналистики и выходом на работу в этой профессии. Я понимаю, что объем работы предстоит большой, но каждый день я стараюсь делать хоть один шаг в сторону задуманного.

Благодарим, Анна, за ответы и надеемся скоро увидеть вас в рядах коллег журналистов.