Журналистика — профессия, миссия и стимул для роста

Ангелина Алимпьева

Журналистика как профессия. Часто говорят и подмечают, что ребенок с самого раннего возраста начинает искать себя в этом мире. В первую очередь это касается профессии. Запуск детского журнала со сказками и рассказами – именно так спонтанно началась моя заинтересованность журналистикой как профессией. Это ли не предрасположенность? А далее была школа, я вступила в пресс-центр и стала писать маленькие репортажи, да заметки по поставленной тематике. И, вроде как все замечательно. И свой профессиональный путь выбрала, и была одобрена как пишущий человек, нашла своего читателя, пусть и в пределах школы. После школы поступила на юридический факультет. Там я изучала социальное обеспечение граждан – специализация такая досталась, да я и не жаловалась. Вот так и заинтересовалась социальной журналистикой. И решила, после окончания техникума все-таки пойти по тому пути, к которому сердце лежит. В 2020-ом поступаю на журналистский факультет Кемеровского Государственного Университета, надеюсь, все получится так, как действительно нужно.

Журналистика как стимул для роста. Что же, зачастую может нам помочь и вдохновить нас на рост в деятельности, которая нам нравится? Конечно, положительный пример. «Не сотвори себе кумира» — как сказал один очень мудрый человек. Да только зачем кумир, можно же найти того, кем можно не только вдохновляться, но и ровняться на него. В моем случае, журналист который действительно произвел на меня огромное впечатление – Марина Ахмедова. Сейчас я слежу за ней во всех социальных сетях и, по возможности, с интересом знакомлюсь с ее репортажами. Первыми работами, с которыми я познакомилась — социальный репортаж в журнале «Русский Репортер», где Марина рассказывала о сложной ситуации в семье ребенка потерявшего мать, и про сильную духом бабушку. Также атмосферный репортаж «Вне зоны действия сети», о жизни в деревне, вдали от шумной городской суеты – со своими проблемами, и совершенно другим взглядом на жизнь. Удивительный талант перенести читателя и передать именно то настроение, которое, стало быть, ты сам переживал в том месте. Удивляет, как журналистика и художественность переплетаются в текстах Марины и читается это удивительно легко и так проникновенно. В самую душу. Марина Ахмедова для меня, человек не только Слова, но и Дела! Честность и неподкупность является обязательным качеством для каждого человека, который хочет найти себя в этой профессии, и именно она – наглядный этому пример. Как военный корреспондент, побывала и в Донбассе, держала в курсе событий всех неравнодушных и помогала нуждающимся. И собак любит, не допустит несправедливости не только в отношении людей, но и животных.

Журналистика как жизнь и миссия. По моему мнению, современный журналист должен быть «на все руки мастер» — в цене люди, которые умеют и с техникой работать – фото, монтаж, видео, и доносить информацию и письменно, и устно, и как требует этого ситуация. Журналист современности – лояльный, смелый и упорный человек, имеющий некоторые познания в психологии, и умеющий достучаться до умов и сердец. Без журналистики нельзя. Без нее мир будет существовать в информационном хаосе. И это было бы неизбежно. «Сарафанное радио» приобрело бы масштабы самые огромные, и там уже не понять: где правда, а где ложь. Конечно, и сейчас порой сложно докопаться до истины, в эпоху «информационного хлама». Отсюда вытекает еще одно обязательное качество для журналиста – уметь выделять из всего многообразия информацию емкую и правдивую. Для этого у нас и существуют проверенные и государственные СМИ.
Журналистика – это миссия, которую нужно выполнять честно и с достоинством, для сохранения мира и осведомленности людей.