Журналистика — профессия многогранная

Бекен Ильяс

Мой дедушка, Бекен Нургазин, был очень грамотным и образованным человеком. Люди из разных сел и деревень обращались к нему, если возникала необходимость написать письмо в какое-либо государственное учреждение или о проблемах села в районную газету. Детям своим, уехавшим на учебу в разные города, мой дедушка писал такие письма, которые, на мой взгляд, представляют определенную ценность как с точки зрения современной публицистики, так и смысловой содержательности. А еще он писал стихи, которые отражают его натуру, жизненную позицию, отношение к людям. К сожалению, мое знакомство с ним состоит из рассказов о нем моего папы, тетушек и дядей, односельчан его и писем, которые хранятся дома. Когда я приезжаю в село, где жил мой дедушка, аксакалы меня напутствуют следующими пожеланиями: будь как твой дедушка – умным, справедливым и неравнодушным, служи своему народу, үлкен азамат бол.

Сейчас передо мной остро стоит вопрос выбора профессии, и я все чаще задумываюсь о журналистике. Я уверен, что это многогранная профессия, требующая много знаний, умений и определенных личностных качеств, действительно интересна. Это и есть одно из главных моих правил относительно будущей работы.

Одним из первых журналистов, с которым я познакомился еще в раннем детстве, был Юрий Дмитриевич Поминов, чьи книги любит читать вся моя родня, потому что он писал об их малой родине. Позднее и я приобщился к ним. Читаю с удовольствием. Примерно в то же время произошло знакомство с Верой Михайловной Левинцовой. Видимо на меня произвело огромное впечатление истории этих людей, их увлеченность своей работой, отношение к своему делу. Журналисты могут рассказать о проблеме маленького человека и глобально изменить общество, рассказать о чем-то, что завтра станет историей, или участвовать в значимых и не очень проектах, не зная, чем это «обернется» в будущем. Думаю, что одним из главных профессиональных качеств журналиста является умение дать своевременно точную, объективную информацию без своей личной точки зрения, тем самым давая возможность тем, кто по другую сторону, самим оценить ее. Конечно же, в будущем хочется стать профессионалом своего дела. Как этого добиться? Для начала – большой интерес к своей профессии, увлеченность ею, желание быть востребованным и много трудиться. Одна только мысль о том, что работа журналиста даст возможность встретиться с интересными людьми, много ездить по стране, участвовать в масштабных программах… Дух захватывает!