Журналистика путешествий и моя поездка в Москву

Трэвел-журналистика — это жанр журналистики, тесно переплетенный с медиа. Здесь очень важны фото, видео, аудиозаписи. С их помощью журналисты, работающие в этом жанре, рассказывают не только о путешествиях, очень важно через поездку раскрыть такие важные аспекты, как культура, история, религия, местный образ жизни. Ведь все это является неотъемлемой частью путешествия в любую страну или город.

Бесконечный поток людей, пробки длиной в несколько километров, поток ярких вывесок и кричащих реклам. Все это — прямые ассоциации с вечно бегущей и не останавливающейся ни на минуту Москвой.

Мне удалось побывать в Москве в начале декабря. Эти эмоции вряд ли можно передать словами. У каждого человека из небольшого города всегда есть мечта побывать в столице. И моя, к счастью сбылась.

Возможно мне повезло побывать в Москве в предновогодний период, ведь иллюминации, которые украшают весь город дарят особое впечатление любой поездке. Атмосфера больших свершений, возможностей и даже чудес точно сохранится в моих воспоминаниях.

Иногда гуляя по городу ты теряешься от красоты современных высоток, а на другой стороне дороги видишь величие домов возведенных в восемнадцатом веке! А может и раньше…

Мне доводилось бывать во многих городах России, но Москва не похожа ни на один из них. Её история видна даже на самых простых улицах, на которых расположены самые обычные жилые дома, но даже они несут в себе память обо всем, что происходило и происходит здесь каждый день. Достаточно прогуляться по некоторым улицам, чтобы иметь представление о многих событиях, происходящих на них.

Да, зимой это путешествие возможно не так красочно как летом, когда светит солнце и теплый ветер дует в лицо. У меня же все было с точностью наоборот. Однако, мне кажется, погода тоже придала свой шарм. Ведь продрогнув от холодного ветра и насмотревшись на величайшую архитектуру, очень приятно зайти в теплое кафе, вкусно перекусить и еще больше усилить свои положительные эмоции и впечатления.

Кроме привычных туристических мест я посетила очень интересную экскурсию в ту квартиру, где жил М. А. Булгаков. Не знаю от чего у меня такие яркие эмоции после нее. Может быть от того, что я большая поклонница русской литературы и его творчества, в частности, или это сделала великолепная работа экскурсовода. Но я советую каждому побывать в «Нехорошей квартире». Вы точно не останетесь равнодушным!

Я отношусь к трэвел-журналистике с большим любопытством, если так можно выразиться. Мне кажется, что это очень сложный, но в то же время очень интересный жанр. Человек, работающий в нем ежедневно не только узнает массу информации и восхищается красотами стран, но и проживает жизнь разных людей, народов, мне кажется это очень сложно и не каждый справится с этим.

В будущем я хотела бы побывать в европейских странах, чтобы не только полюбоваться величайшей архитектурой, но и узнать как живут люди, чем отличаются их будни. Из ближайших путешествий — наша культурная столица. Стремлюсь поступить туда и находиться в великом городе каждый день.

Дарья Пахомова, фото автора