Как началась моя «журнализация»

21 сентября 2022 года Путин объявил в России частичную мобилизацию. После этого 4 октября 2022 года я решила сделать татуировку, а 24 октября – найти удалённую работу и уехать пожить на Бали на пару лет. Начало похоже на один из сотен инфоцыганских текстов из ВКонтакте. Казалось бы, причем тут журналистика?

На самом деле, о журналистике я мечтала лет с четырнадцати. У меня был образ в голове: я в белом пальто стою красивая честно рассказываю народу правду, я знакома лично с первыми лицами страны, а то и мира, каждый мой день наполнен приключениями. Поэтому у меня был репетитор для подготовки к ЕГЭ по английскому языку. Я ездила на олимпиады по литературе и занимала в них призовые места. Классная руководительница регулярно зачитывала вслух мои сочинения при всём классе – чтобы ребята поняли, как нужно писать. Все, кто меня знал, прочили мне журфак или филфак. Но, к сожалению, они не угадали.

На 21 сентября 2022 года я имела законченное высшее образование по направлению «Финансовая аналитика», престижную работу, совсем не связанную с журналистикой, хорошую зарплату и полную уверенность, что моя жизнь складывается прекрасно. В тот день я сидела в офисе крупного банка, у меня на компьютере была открыта программа Excel с огромным полотном цифр, а в моём смартфоне Путин говорил про мобилизацию. Моя жизнь в тот день грозила перевернуться с ног на голову. Её удалось сохранить в относительно стабильном состоянии, но у меня с тех пор осталось острое ощущение того, что мой привычный образ жизни может внезапно прерваться, и я ничего не смогу сделать. Вместе с этим пришла потребность, что называется, «закрывать гештальты», потому что вдруг второго шанса не будет. Один из пунктов – обучиться, наконец, журналистике. На целых 10 лет позже, чем могла бы, и не так, как хотела, но всё же.

И вот 1 ноября 2022 года я ищу курсы по журналистике. Желательно дистанционные, недорогие, потому что надо ещё откладывать деньги на Бали, и качественные, чтобы я тратила время не зря. Как ни странно, при большом разнообразии, всё было не то. Наконец, какая-то статья со списком лучших курсов по журналистике, в ней ссылка на ваш курс «Основы журналистики» и тут я поняла – это то, что я искала.

Я не жду, что через двадцать дней моя жизнь превратится в ту, о которой я мечтала в четырнадцать лет. Но я хочу познакомиться с журналистикой, понять, в чём её суть, каким журналистом я могла бы стать. Хочу хотя бы поверхностно научиться всему тому, что умеет и знает журналист – писать статьи, новости, заметки. Может что-то из этого эксперимента получится, а может нет, но я буду знать, что попыталась. В конце концов, ещё один пункт в моём списке – это завести свой блог, который я планирую запустить к Новому Году. Тут знания, полученные из курса, мне точно должны помочь.

Анна Ушакова