«Моя цель — стать квалифицированным журналистом»

Меня зовут Ильина Яна, мне семнадцать лет, я живу в посёлке Шексна (Вологодская область).

Я мечтаю поступить на журналистский факультет, поскольку хочу, чтобы моя будущая профессия была творческой, приносила удовольствие и пользу не только мне, но и окружающим. Также мои родители гордились бы мной, ведь для них эта профессия престижна.

Ни для кого не секрет, что выбор ВУЗа — ответственный момент в жизни каждого подростка, оканчивающего школу. Сейчас и я прохожу этап тщательного рассмотрения ранее выбранных мною университетов, взвешиваю «за» и «против» поступления в данные учебные заведения.

К сожалению, на сегодняшний день у меня нет большого опыта в сфере написания различных статей, новостных заметок, очерков и т. п. Лишь с середины одиннадцатого класса мне посчастливилось создавать газеты для уроков физкультуры, которые содержали последние новости из мира спорта. Грамоты и дипломы за мои работы, конечно, никто не давал; положительные комментарии от одноклассников и оценка от учителя «отлично» меня полностью устраивали.

Несмотря на отсутствие журналистского опыта, я считаю, что вполне бы смогла освоиться в этой сфере, поскольку мне присущи качества, характерные журналистам. Во-первых, я очень коммуникабельный человек, легко нахожу общий язык как со взрослыми, так и с детьми. Регулярное общение с людьми не доставляет мне дискомфорта. Во-вторых, помимо этого я постоянно нахожусь в движении, ни сижу на одном месте, путешествую, одним словом, активничаю. В-третьих, я наблюдательна. Думаю, что это качество необходимо каждому журналисту. В-четвёртых, я не боюсь камер; с лёгкостью могла бы принимать участие в съёмках. У меня достаточно хорошая дикция и память, что опять-таки является плюсом в сфере журналистики. Всё это благодаря театральной студии. Недаром за моей спиной целых десять лет обучения. И, в-пятых, у меня есть опыт в редактировании фотографий. У меня даже был аккаунт с аудиторией в 4,5 тысячи человек в социальной сети Instagram, куда я выкладывала обработанные фотографии селебрити.

Мой жизненный девиз: «Истинное счастье достигается…через верность достойной цели» (Хелен Келлер). А моя цель — стать квалифицированным журналистом. Достигнув её, я с уверенностью смогу сказать, что я счастлива!