«Журналисты могут делать этот мир лучше»

Профессия журналиста уникальна и интересна. У каждого, кто пожелает выбрать ее, свой путь. Кто-то пишет и мечтает о такой работе еще с малых лет, а кто-то, уже став взрослым обнаружил, что писать тексты ему нравится больше, чем то, чем он занимается сейчас. Волонтеры «Школы журналистики» поговорили с одной из наших будущих коллег —  Дарьей Катасоновой, которая в 2022 году планирует пополнить ряды нашей профессии.

— Дарья, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Сколько вам лет, где обучаетесь?

— Мне 16 лет, на данный момент я учусь в Мирной СОШ, в 11 классе.

— Что побудило вас выбрать профессию журналиста?

— Как-то я уже упоминала о том, что стать журналистом – не являлось мечтой всей моей жизни. В преддверии 10 класса, когда передо мной встал выбор будущей профессии, пришло осознание, с каким делом я бы хотела совместить всю свою жизнь. Оглянувшись назад, я заметила, что писать о чем-либо мне очень нравится, вспомнились работы, с которыми я печаталась в некоторых изданиях, правда, с рассказами. Стремление помогать людям тоже сыграло немаловажную роль,  и я пришла к выводу , что журналистика – это именно то, что мне нужно.

— Есть ли у вас какие-нибудь увлечения или хобби?

— Да, есть, но сейчас их не так уж и много, как раньше, я  пробовала себя в различных областях. Ходила на хореографию около 9 лет, занималась в театральном кружке, и до сих пор продолжаю, училась писать стихи, посещала рисование, пыталась освоить вокал, но с ним как-то не особо вышло. Наверно, можно сказать, что я немного развита во многих сферах.

— Как именно вы готовитесь к предстоящему поступлению?

— Сейчас я прохожу обучение в «Школе журналистики», где осваиваю азы, пробую писать журналистские тексты. Так же, со мной согласилась сотрудничать местная газета «За урожай», где у меня уже есть несколько работ. Читаю статьи других популярных журналистов, общаюсь и узнаю новое вместе с другими ребятами, которые так же собираются стать журналистами, смотрю новости, стараюсь быть в курсе всех дел.

— Что вас мотивирует? Что помогает двигаться дальше?

— Думаю, это вера в то, что благодаря данной профессии я смогу помогать людям, ведь кто, как ни журналисты могут делать этот мир лучше.

Дарья, спасибо за то, что уделили нам время, было приятно с вами работать.