Журналист, корреспондент и репортер — чем они отличаются?

Журналистика – сфера, в которой есть множество вариантов развития карьеры. У людей, которые мечтают связать свою жизнь с этой деятельностью, часто возникают вопросы и трудности с определением понятий. В чем же отличия между журналистом, репортером и корреспондентом?

Для начала поясним, что и корреспондент, и репортер — это журналисты.

Корреспондент — так называется должность журналиста в редакции. Он журналист, но исходя из его служебных обязанностей должность называется «корреспондент», так его и запишут в трудовой книжке. Он собирает и обрабатывает информацию. Это могут быть материалы для различных изданий, веб-сайтов и новостных порталов. Часто под термином «корреспондент» подразумевают человека, который создает печатные материалы: пишет статьи, редактирует тексты, занимается сбором данных. Но корреспонденты работают и на телевидении.

А репортер – это журналист, который делает репортажи, то есть передает информацию с места событий. Проще всего понять кто такой репортер, представив телевизионный сюжет. Например, журналист находится на официальном открытии нового завода. Он прямо с места событий рассказывает о происходящем. Если репортаж пишет, например, сотрудник печатного или интернет-издания, то он в тексте передаст эффект присутствия разными приемами — «и вот мы видим…», «а сразу после этого…» и т.д. Репортаж пишется в настоящем времени, создавая у читателя ощущение присутствия на месте происходящего прямо сейчас.

Главные качества, необходимые репортеру в работе, это прежде всего высокая скорость и эффективность работы. Нередко таким специалистам приходится выполнять сразу несколько задач в сжатые сроки, что всегда требует собранности и оперативности.

Репортеры постоянно находятся в движении и часто бывают в командировках, поэтому для них также важна стрессоустойчивость и готовность путешествовать. Для некоторых путешествия – составляющие «работы мечты», но кто-то не готов половину своего рабочего времени отдавать поездкам. Поэтому заранее учитывайте все факторы, чтобы ваш выбор оказался верным.

Репортер, находясь на месте событий, берет небольшие интервью. Можно сказать, умение находить общий язык с любым человеком, быть вежливым и коммуникабельным одна из основ всей журналистики. Огромное значение имеет умение правильно и четко формулировать вопросы, подготовив их заранее.

Репортерам и корреспондентам нужно уметь получать информацию из различных источников и знать основные детали из жизни интервьюируемого еще до разговора с ним. Также сейчас для работы над разными проектами в журналистике необходимы базовые знания мультимедиа и технических программ. Это обязательное условие для всех журналистов.

Елизавета Скалеба