Журналист как «преданный наблюдатель»

По материалам American Press Institute. Гил Телен, бывший издатель и президент The Tampa Tribune, считает, что журналист играет очень специфическую роль в обществе. Он называет это «преданным наблюдателем».

Телен объясняет, что под этим он подразумевает, что журналист не отстранен от общества, хотя иногда может стоять отдельно от других, чтобы взглянуть на вещи с другой точки зрения.

Скорее, говорит Телен, журналисты «взаимозависимы» с потребностями своих сограждан. Если в городе есть ключевая проблема, которая требует решения и изучается местными учреждениями, «мы обязаны сообщать об этом процессе в долгосрочной перспективе в качестве наблюдателя». Журналист помогает решить проблему, будучи ответственным репортером, который предоставляет предысторию, проверяет факты и объясняет затронутые проблемы.

Идеи Телен находят отражение в словах других журналистов, которые говорят о том, что пресса создает общий язык, общее понимание или является частью клея, который определяет и объединяет сообщество.

Понятие преданного наблюдателя также дает формулировку, поясняющую роль журналиста, когда репортеры могут не понимать, насколько они патриотичны или независимы, а граждане часто либо сбиты с толку, либо возмущены освещением спорных вопросов или раскрытием секретов.

Эта путаница, отмечают Том Розенстиль и Билл Ковач в «Элементах журналистики», никому не идет на пользу.

Другие профессии гораздо яснее понимают свою роль, и, как следствие, граждане гораздо яснее осознают необходимость заниматься спорными делами.

Люди понимают и принимают, например, что врачи приносят клятву Гиппократа, которая требует, чтобы они пытались спасти людей, которых они могут ненавидеть, будь то вражеский солдат на войне или раненый боевик, который только что застрелил полицейского. Или что от юристов требуется рьяная защита даже самых плохих людей в обществе.

Журналисты должны одинаково четко осознавать свою роль как для себя, так и для общественности. Журналист не отстранен от общества. Они граждане. Даже патриоты. Журналисты выражают свою приверженность и обязанность, выполняя предписанную роль наблюдателя, чтобы предоставлять своим согражданам информацию, необходимую им для вынесения суждений и решений.

Даже во время войны или национального кризиса это означает не только предоставление людям информации, которую они могут найти пугающей, но и информацию, которую правительство или другие влиятельные учреждения не хотят раскрывать.