Журналист, совершенствуй свои навыки

Современная журналистика стала мультимедийной и журналисту требуется всё больше навыков. Самые основные — написание текста, фотографирование, съемка видео, работа с социальными сетями и мессенджерами.

Напомним, мультимедийная журналистика – это способ подачи журналистского материала с помощью разных форматов. Тема одна, а раскрывается и подается она с помощью текста, фотографий, видео, инфографики, разных интерактивных «штучек», которые могут быть размещены на сайте. И журналист принимает самое активное участие на всех стадиях подготовки мультимедийного материала.

Как мы любим повторять: журналист развивается всю свою жизнь, тем более с учетом постоянного современного прогресса и развития информационных технологий.

Для примера посмотрим на съемку фотографий. Да, часто снимки делают фотокорреспонденты, но не всегда. Очень часто у редакции нет возможности направить вместе с журналистом еще и фотокорреспондента. Поэтому фотографии нужно сделать вам — на зеркальную камеру, цифровую «мыльницу» или на мобильный телефон.

И в каждом отдельном случае есть свои нюансы. Например, журналист направился освещать массовое мероприятие. На удачной фотографии должны быть лица, какие-то интересные детали, передающие настроение участников. Ловите эмоции героев фотографии, их жесты, движения. Используйте основное правило композиции, которое называется «золотое сечение». Для этого кадр нужно мысленно разделить линиями таким образом, чтобы каждая сторона была поделена примерно на три части. А главные объекты при этом на фотографии размещать на пересечении этих линий.

Знания и навыки журналиста можно сравнить с конструктором или с пазлом, которые нужно сложить из разных деталей и элементов. Рекомендуем применять модный на сегодняшний день метод «обучение по требованию». Нужно завтра пофотографировать на публичном мероприятии? Почитайте об этом, посмотрите видео, скачайте и просмотрите книги на эту тему, посмотрите примеры удачных фотографий. Необходимо в этом месяце публиковать статьи на сайте, который работает на движке Вордпресс? Учитесь делать это и сразу практикуйтесь. И так далее. А вот метод «накапливать знания впрок, на всякий случай» имеет свои минусы — знания за неиспользованием утрачиваются, забываются. Мы считаем, что «обучение по требованию» более практично и эффективно.