Куда поступить? Журфак ВГУ в Воронеже

При выборе учебного заведения у абитуриента нередко возникает множество вопросов. Какой вуз выбрать? Какие предметы нужно сдать для поступления? Как проходят вступительные испытания? Разобраться в этом поможет Школа журналистики. Мы посвятили целую серию статей лучшим журфакам России, чтобы вы смогли выбрать свой.

Воронежский государственный университет является одним из крупнейших высших учебных заведений России. Здесь студенты обучаются самым разным профессиям, в том числе и журналистике.

Факультет журналистики ВГУ осуществляет обучение по направлениям «Журналистика», «Телевидение», «Военная журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Медиакоммуникации».

Для поступления на специальность «Журналистика» и «Телевидение» необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также пройти дополнительные вступительные испытания.

ДВИ при приеме на «Журналистику» состоит из 3 этапов: оценки портфолио абитуриента, написания сочинения на одну из 5 предложенных тем и собеседования.

Творческий конкурс на направление «Телевидение» включает в себя 2 этапа: видеопрезентация и собеседование.

Видеопрезентация – это видеообращение абитуриента, в котором он в свободной форме рассказывает о том, почему собирается поступать на данное направление, о современном телевидении, любимых программах, ведущих и журналистах.

Во время собеседования члены приемной комиссии оценивают уровень социальной и общей профессиональной ориентации абитуриента, его знания в области журналистики и телевидения.

«Военная журналистика» – программа специалитета. Это более узкая специализация, требующая большего количества времени для изучения. Обучение на данном направлении длится 5 лет. Для поступления на данную специальность сдача ДВИ не требуется. Абитуриенту необходимо сдать только ЕГЭ по русскому языку, литературе и обществознанию/истории.

По данным на 2022 год бюджетные и коммерческие места и минимальные проходные баллы распределились следующим образом.

«Журналистика»

Бюджет: 6 мест   Проходной балл: 285

Коммерция: 10 мест   Стоимость: 107 500 рублей в год

«Телевидение»

Коммерция: 10 мест   Стоимость: 107500 рублей в год

«Военная журналистика»

Бюджет: 12 мест   Проходной балл: 248

Коммерция: 10 мест   Стоимость: 153 600 рублей в год

Подготовка к ДВИ – важный шаг на пути к поступлению в вуз мечты. Сделайте его вместе со Школой журналистики. С нами стать профессионалом легко!

Анна Земцова