Сочинение «Я буду поступать на журфак»

«Раньше было лучше», — гласит народная мудрость. Это изречение смело можно отнести к журналистике на текущий день. Преданных профессии специалистов осталось крайне мало. Если ранее сотрудников СМИ воспринимали как ретрансляторов происходящего, рисковых правдорубов, то сейчас к опубликованным материалам общество относится с большой долей скепсиса. И на то есть основания: в сферу СМИ крепко внедрились коррупция и коммерция.

Все чаще действительность искажается в пользу спонсоров, специалисты «танцуют в ритме заказчика». В соцсетях нередки так называемые «информационные вбросы», когда несколько источников публикуют материалы с содержанием, выгодным исключительно одной стороне. Читатели и зрители попадают в сети маркетинговых уловок и дезинформации, направление мышления общества корректируется из корыстных и иных побуждений.

Почему нужно быть журналистом? Обострённое чувство справедливости во мне кричит о том, что ситуацию необходимо менять. Изменения всегда начинает кто-то один, а за дебютантом следуют единомышленники. Так давайте вместе вернём журналистике доброе имя, — в профессию необходимо допускать только преданных работе людей с незатуманенными материальным умами. Истинный журналист никогда не будет преследовать материальные блага, ведь счастье для него — это быть честным перед людьми, и с чистой совестью идти по жизни.

У достойного представителя СМИ множество задач, и каждый день — это борьба. Борьба за право узнать правду, борьба за соблюдение законов, борьба за свободу слова. И как каждый положительный персонаж любой истории, журналист сталкивается со злодеями. Добрый герой, по всем канонам, заступается за слабых и бой продолжается, пока справедливость не будет восстановлена. У самурая есть путь, у журналиста есть цель.

Виктория Фоменко