Сочинение «Я буду поступать на журфак»

В мире существует множество профессий, с помощью которых можно помочь людям. Одна из таких — журналистика. Она способна изменить мир и повлиять на мировоззрение миллионов людей. Именно эту сферу деятельности я выбрала для дальнейшего изучения в ВУЗе.

Причин, чтобы поступать на журфак у меня несколько. Это и особенности работы, и мой темперамент, и возможности, которые даёт специальность. Рассмотрим всё по порядку.

Причина 1. Желание помогать людям.
Журналистика формирует представление о мире. Как мы преподносим информацию, так люди и будут думать. Поэтому журналистика, по словам Тома Споппарда, способна изменить мир. Ведь, если журналист скажет, что целую неделю будут хлестать ливни с градом, но при этом покажет, что дома можно сблизиться со своей семьёй, то люди с радостью воспримут ненастную погоду.

Причина 2. Знакомства с интересными людьми.
Каждый человек — отдельная планета. Что творится в голове у твоего соседа не понять и не узнать. Но журналистика помогает соприкоснуться с мыслями других людей и стать ближе к незнакомцам. Я вдохновляюсь личностями и мне это нравится!

Причина 3. Постоянное развитие. Журналистика сама по себе развивается. Но ещё и журналисты развиваются вместе с ней. Постоянная новизна, движение, мысли и поток энергии помогают расширить свою картину мира и двигаться вперёд. Это полезно, потому что принятие каждой точки зрения помогает уважать каждого человека. Сколько всего есть в мире, чего скрыто от наших глаз. Сам Ньютон утверждал, что многого не знает, хотя был гением во многих сферах. Поэтому журналистика полезна и интересна для человека. Главное, чтобы новости были правильными и развивающими пытливые умы.

В этой статье я собрала топ три пункта, помогающие понять, что же такого привлекательного есть в журналистике. Эти причины поясняют, почему я хочу поступать на факультет журналистики. Для меня — главный ориентир в мире медиа — это любовь к работе и интерес к личности человека. Согласитесь, без этого не построишь успешной карьеры. Ведь люди чувствуют нашу любовь, желание и энергию и хотят поделиться своей историей, а журналист этим и занимается. Ну, или как сказал Гаррисон Кейллор «С пишущими людьми никогда не случаются плохие вещи. Это всё фактура». Поэтому будьте смелыми в изучении нового, друзья, а журналисты вам в этом помогут.

Дарья Михайлова