Сочинение «Я буду поступать на журфак»

Раньше я не задумывалась, что привело меня к желанию стать журналисткой. Однако недавно, перебирая шкаф, я обнаружила коробку с вещами из детства. Помимо фотографий и любимых игрушек в коробке, я нашла блокноты. Я помню, как с 8 лет записывала все происходящее вокруг. Помню, как сидела с дедушкой перед телевизором и смотрела программу «Орёл и Решка», мечтая, что когда-нибудь я стану ведущей проекта. A в 5 классе я снимала репортажи о моей школьной жизни. Конечно, тогда я это не воспринимала всерьез. Но когда преподаватель по литературе спросила, кем я мечтала стать в детстве и предложила написать статью в школьную газету, я удивилась. Казалось бы, мои детские увлечения можно интерпретировать в желание стать писательницей или режиссером, но это не так.

Я считаю, что журналист — одна из самых сложных профессий. Журналист должен уметь грамотно работать с информацией. Фактчекинг – это простой, но важный навык. Без тщательной проверки журналист может распространить ложную информацию. Журналист должен уметь работать с текстом, и взаимодействовать с людьми. В книге «Пиши, сокращай» Максим Ильяхов объясняет, что писать нужно просто и понятно, не использовать канцеляризмы. Ирина Шихман же в шоу «Вечерний Ургант» рассказала о психологических приемах, которые помогут раскрыть собеседника. Например, копирование позы, взгляд и доверительная атмосфера.

Сегодня журналист — это «человек-оркестр», который должен быть еще и графическим дизайнером, работать в разных жанрах и уметь продвигать материал в социальных сетях.

Однако есть качества, которые нельзя отнести к навыку. Только тот, кто «горит» своим делом, по-настоящему любит работу и не бояться трудностей. В этом случае и можно назвать журналистику призванием.

Я вдохновляюсь многими журналистами. Кто-то берет увлекательные интервью, кто-то популяризирует науку и пишет книги, кто-то проводит расследования. В будущем я хочу попробовать все, что в силах журналиста, и раскрыться со всех сторон. В наше время многие журналисты потеряли уважение. Безусловно, я не хочу, чтобы со мной ассоциировались сплетни и подлые поступки. Желтая пресса заставляет людей думать, что журналисты — охотники за сенсацией. Люди забыли, что журналисты — настоящие герои, которые жертвуют своей жизнью ради правды, как Анна Политковская или Владислав Листьев.

Конечно, я только знакомлюсь с журналистикой, но при этом уже имею опыт. Во-первых, я корреспондент и главный редактор школьной газеты «Жизнь Лицея». Каждую неделю я верстаю газету, пишу статьи и выкладываю выпуски в медиа-сообществе своей школы. Снимаю видео про жизнь кадетов школы. Во-вторых, с 2022 года я стала медиа-волонтёром городской газеты «Канаш». Раз в месяц пишу статьи. За моими плечами образовательная смена в «Сириусе» на программе «Литературное творчество. Журналистика и медиа».

Как говорил мой коллега и руководитель программы в «Сириусе» Эрнест Гедревич Мацкявичюс: « Физикам – налево. Медикам — направо. А журналистам куда? Конечно, в лучшие журфаки страны и только вперёд!»

Ксения Васильева