Путь абитуриента к мечте

Меня зовут Зубкова Лада Александровна, мне 17 лет, я из города Барнаула. Начать стоит с того, что поступление на журналистский факультет для меня очень важно, поскольку мне хотелось бы приобрести больше знаний именно в этой области.

Опытные люди говорят мне, что издательский сотрудник с образованием журналиста может писать обо всем, но при этом ни о чем одновременно. Зачастую люди, работающие в этой сфере, имеют иное образование, поскольку хорошо разбираются в конкретной теме, на которую и создают материал. Например, политики, военные или актеры.

Тогда возникает вопрос. Почему именно журфак? Лично для меня преимущество журналистского образования заключается в познании подробного учения данной сферы. Проще говоря, для меня важно ответить на многие вопросы, связанные с теорией такого направления, и, конечно же, получить огромный опыт. Кроме того, для журналистской работы и практики у меня имеются необходимые качества личности и характера, о чем написано в характеристике от издательства, в котором я была штатным работником. Но это уже следующий вопрос.

Безусловно, в моем портфолио имеется немало работ. Я писала репортажи, интервью и заметки: в нашу лицейскую газету, в районную газету «Сельский вестник», создавала работы на различных конкурсах, такие как «Большая игра» в Москве и «Свой голос» (детская газета «Сами» — город Барнаул). Но мое самое великолепное достижение —  это публикации на сайте городского издательства «Алтапресс» (город Барнаул).

Конечно, создание всех моих публикации не оказалось напрасным. Из наград у меня есть дипломы, полученные на конкурсе «Большая игра»: диплом «Мастер репортажа», диплом призера в номинации «Город глазами журналиста» и свидетельство о прохождении профильной практики «Медиапроектирование». Помимо этого, мне вручили диплом на профильной журналистской смене «Юный журналист» как лучшему фоторепортеру. Кроме наград и дипломов в издательстве с. Кытманово «Сельский вестник» мне вручили характеристику о прохождении стажировки.

На сегодняшний день у меня в приоритете имеется три вуза с кафедрой журналистики: СПбГУ, РГУ и высшая школа журналистики ТГУ. Мне известно, что Санкт-Петербургский университет проводит свою олимпиаду по журналистике, в которой я обязательно приму участие, к чему готовлюсь, начиная с августа.